Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 37 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд (ч. 1 ст. 52 АПК РФ):

— с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

— иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов РФ, доля участия муниципальных образований;

— иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов РФ, доля участия муниципальных образований;

— иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.

Вступление прокурора в уже начатый арбитражный процесс может осуществляться на различных стадиях процесса в зависимости от того, на какой стадии процесса прокурор принял решение об участии в деле.

! Полномочия прокурора на участие в арбитражном процессе реализуют только определенные должностные лица в системе органов прокуратуры — прокурор субъекта РФ и приравненные к ним прокуроры или их заместители.

Заявление прокурора должно соответствовать всем требованиям, установленным ст. 125, 126 АПК РФ. Кроме того, оно должно соответствовать общим правилам обращения в арбитражный суд: подсудности, субъектного состава участников спора. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 23 марта 2012 г. № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» указывается, что при решении вопроса о вступлении в дело прокурора рекомендуется исходить из его актуальности и сложности. Бремя доказывания лежит на прокуроре, поэтому он обязан представить суду доказательства в подтверждение обоснованности его требования.

Согласно ч. 3 ст. 52 АПК РФ прокурор, обратившийся в суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца. Поскольку прокурор в силу ст. 4 АПК РФ — лицо, участвующее в деле, он обладает всеми правами, перечисленными в ст. 41 АПК РФ.

В связи с тем что закон приравнивает процессуальные права прокурора к процессуальным правам истца, на него распространяются процессуальные права, которыми обладает исключительно истец: отказ от иска полностью или в части, изменение предмета и основания иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований.

В случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 52 АПК РФ, прокурор не является участником спорных материальных правоотношений, поэтому является истцом особым. Процессуальное положение прокурора в процессе обусловлено тем, что он участвует в процессе не для защиты собственных интересов, а для защиты публично-правовых интересов в суде. В науке такого субъекта называют квазиистцом, процессуальным истцом. Поскольку прокурор только по процессуальному положению приравнивается к истцу, то к прокурору не может быть предъявлен встречный иск. Отказ прокурора от предъявленного иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле. Прокурор освобожден от возмещения каких-либо судебных расходов.

Пожертвованите на развитие ресурса