Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 53 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Указанные выше и подобные им многочисленные правила, определяющие применение конкретной обеспечительной меры, не установлены в АПК РФ, основа их применения — практика арбитражных судов.

Большинство обеспечительных мер, известных современному арбитражному процессу: 1) имеют предметный характер, т.е. касаются ограничения прав в отношении определенного бездуховного субстрата, не распространяясь на индивидуальную свободу человека, свободу групп граждан и общества в целом (например, запрет совершения сделок с объектом недвижимого имущества); 2) являются относительными, т.е. действуют только в отношении лица, указанного в судебном акте (например, запретить поименованному лицу совершать сделки с указанным в определении арбитражного суда объектом недвижимого имущества).

В зависимости от предмета приложения (обеспечения) обеспечительные меры могут быть реализованы как меры по обеспечению иска, меры по обеспечению доказательств, меры по обеспечению исполнения решения арбитражного суда, меры по обеспечению публичного притязания и др. (см. схему 13). При этом обеспечение иска — центральная форма реализации обеспечительных мер.

Схема 13. Предмет обеспечения и виды обеспечительных мер

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ │

└─────────────────┬──────────────────────────────────────┬────────────────┘

\│/ \│/

┌─────────────────┴──────────────────┐ ┌────────────────┴────────────────┐

│ Предмет приложения (обеспечения) │ │ Вид обеспечительных мер │

└─┬──────────────────────────────────┘ └──┬──────────────────────────────┘

│ ┌────────────────────┐ │ ┌─────────────────────────┐

├─ │ Иск │ ├─ │ Меры по обеспечению иска│

│ └────────────────────┘ │ └─────────────────────────┘

│ ┌────────────────────┐ │ ┌─────────────────────────┐

├─ │ Доказательства │ │ │ Меры по обеспечению │

│ └────────────────────┘ ├─ │ доказательств │

│ ┌────────────────────┐ │ └─────────────────────────┘

└─ │ Решение суда │ │ ┌─────────────────────────┐

└────────────────────┘ │ │ Меры по обеспечению │

│ │ исполнения решения │

└─ │ арбитражного суда │

└─────────────────────────┘

Однако следует помнить, что содержание института обеспечительных мер не охватывается институтами обеспечения иска, обеспечения доказательств, обеспечения исполнения решения арбитражного суда и др., поскольку обеспечительные меры, с позиции системы арбитражного процессуального права, являются образованием более высокого порядка.

Обеспечительные меры не могут действовать самостоятельно, т.е. вне соответствующего вида обеспечения. Например, наложение ареста без указания на конкретное имущество лишает обеспечительную меру фактического исполнения, то есть блокирует ее действие. В категорию вида обеспечения включаются по меньшей мере два компонента — собственно обеспечительная мера и материальное средство обеспечения. Таким образом, конкретный вид обеспечения будет образован при наложении ареста (обеспечительная мера) на конкретное имущество (материальное средство обеспечения).

! Вид обеспечения = обеспечительная мера + материальное средство обеспечения.

Основания и порядок применения обеспечительных мер зависят от институциональной сферы их реализации, то есть от того предмета, на который они направлены. Так, реализация обеспечительных мер будет различаться при обеспечении иска, обеспечении доказательств и т.д.

Обеспечение иска. Значимость обеспечения иска предопределила и главенствующее положение соответствующих норм в системе арбитражного процессуального права: они являются наиболее обширными и во многом подчиняют себе порядок рассмотрения иных вопросов, связанных с применением обеспечительных мер. Именно обеспечению иска посвящены правила гл. 8 АПК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса