Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 68 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Судебный акт, которым извещаются или вызываются участники процесса, кроме сведений о наименовании извещаемого или вызываемого лица, наименовании дела о том, какие действия и к какому сроку извещаемое или вызываемое лицо вправе или обязано совершить, времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия, должен содержать контактную информацию арбитражного суда: наименование и адрес арбитражного суда, адрес официального сайта арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, номера телефонов арбитражного суда, адреса электронной почты, по которым лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле.

По общему правилу копия судебного акта направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату под расписку непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата. В случаях, не терпящих отлагательства, арбитражный суд вправе известить или вызвать участников арбитражного процесса, направить копию судебного акта с использованием иных средств связи (в том числе телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте).

Пленум ВАС РФ в п. 6 Постановления от 17 февраля 2011 г. № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» разъясняет судам, что судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется в два адреса: и по месту нахождения юридического лица, и по месту нахождения этого филиала или представительства (в соответствии с данными о месте нахождения, содержащимися в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц. Судебные извещения, адресованные гражданам (в том числе индивидуальным предпринимателям), направляются по месту их жительства, при этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Кроме того, в случае наличия представителя у лица, участвующего в деле, судебное извещение направляется и по месту нахождения представителя. При наличии вышеуказанных обстоятельств судебное извещение направляется по трем соответствующим адресам, а юридическое лицо считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено хотя бы по одному из этих адресов.

В случае использования для направления копии судебного акта телефонограммы или иных средств связи и способов доставки корреспонденции на копии переданного текста, остающейся в арбитражном суде, указываются фамилия лица, передавшего этот текст, дата и время его передачи, а также фамилия лица, его принявшего. Об отказе адресата принять, получить копию судебного акта лицо, ее доставляющее или вручающее, должно зафиксировать отказ путем отметки об этом на уведомлении о вручении или на копии судебного акта, которые подлежат возврату в арбитражный суд. О неизвестности места нахождения или места жительства адресата лицом, доставляющим корреспонденцию, делается отметка на подлежащем вручению уведомлении с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Пожертвованите на развитие ресурса