Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 29 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Лица, участвующие в деле, — участники процесса, имеющие самостоятельный юридический интерес (частный или публичный) к исходу процесса, действующие от своего имени, имеющие право на совершение процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса, на которых распространяется законная сила решения.

Лицами, участвующими в деле, признаются (ст. 40 АПК РФ): стороны; третьи лица; заявители; заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК РФ случаях; прокурор; органы местного самоуправления; иные органы и организации; граждане, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ.

Кроме того, к ним следует отнести и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.

В данную группу входят и лица, которые хотя и не участвовали в деле, но о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт (ст. 42 АПК РФ). Права и обязанности субъектов арбитражного процессуального права возникают с того момента, когда суд, осуществляющий полномочия по пересмотру вынесенных судебных актов, принимает жалобы об отмене состоявшихся судебных решений.

! Права не привлеченных к участию в деле третьих лиц не могут быть нарушены принятым без их участия судебным решением.

Так, Постановлением Президиума ВАС РФ от 21 июня 2012 г. № 17110/11 отменено решение нижестоящего суда и дело направлено на новое рассмотрение, поскольку к участию в деле о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного между органом местного самоуправления и юридическим лицом, не привлечено физическое лицо, являющееся арендатором на основании договора об уступке права требования.

Лица, участвующие в деле, в зависимости от характера юридического интереса могут быть разделены на две группы:

лица, имеющие личный (субъективный) интерес как материально-правовой, так и процессуальный: лица, имеющие публичный интерес, то есть обладающие только процессуальным интересом:
стороны, третьи лица, заявители и заинтересованные лица прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, уполномоченный по защите прав предпринимателей в субъектах РФ и граждане, обратившиеся в суд с иском в защиту нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов других лиц

Лица, участвующие в деле, являются активными участниками процесса. Они, в соответствии со ст. 41 АПК РФ, имеют право знакомиться с материалами дела и снимать с них копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами.

Пожертвованите на развитие ресурса