Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 69 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Лицо, участвующее в деле, вправе ходатайствовать о направлении судебных извещений по определенному адресу, не совпадающему с местом его нахождения или жительства. В этом случае арбитражный суд направляет судебное извещение и по указанному лицом, участвующим в деле, адресу и судебное извещение считается врученным, если оно доставлено по данному адресу.

Лица, участвующие в деле, после получения определения, которым возбуждено производство по делу, считаются надлежащим образом извещенными о движении дела (всех последующих судебных актах и процессуальных действиях).

Лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса считаются надлежащим образом извещенными о движении дела после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу.

В п. 4 вышеупомянутого Постановления Пленума ВАС РФ указывается, что первым судебным актом для лица, участвующего в деле, является определение о принятии искового заявления (заявления) к производству и возбуждении производства по делу; для лица, вступившего в дело позднее, — определение об удовлетворении ходатайства о вступлении в дело, определение о привлечении в качестве третьего лица к участию в деле; для лица, не участвовавшего в деле, но обжаловавшего принятый о его правах и обязанностях судебный акт, — определение о принятии апелляционной (кассационной) жалобы, заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

В определении о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания указываются: адрес официального сайта арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет; номера телефонов, факсимильной связи, адреса электронной почты арбитражного суда, по которым лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле.

! Участники арбитражного процесса должны самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, то в дальнейшем лица, участвующие в деле, и иные участники процесса узнают о времени и месте последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий из соответствующих судебных актов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и доступных в режиме ограниченного доступа. Кроме того, суд вправе известить их о последующих судебных заседаниях и отдельных процессуальных действиях по делу с использованием иных средств связи (в частности, телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте).

! По общему правилу лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

Исключением являются случаи, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Пожертвованите на развитие ресурса