Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 52 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

АПК РФ определяет условия принятия встречного иска судом: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела (ст. 132 АПК РФ).

Встречный иск — материально-правовое требование ответчика к истцу, предъявленное для рассмотрения в том же самом процессе, который возбужден по иску истца к ответчику и где они являются сторонами по делу.

Ответчик, заявивший встречное требование, обладает всеми распорядительными правами относительного данного требования, включая право на отказ от требования, изменения предмета или основания иска, размера исковых требований и др.

Глава 9. ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

Грамотное использование того потенциала, который предоставляют участникам коммерческого оборота правила применения обеспечительных мер, способно не только гарантировать субъектам экономической деятельности предварительную защиту их прав и интересов, но и повысить эффективность арбитражного судопроизводства в целом.

Специфика экономической деятельности, конкурентная среда, мобильность активов и ряд других факторов свидетельствуют о том, что арбитражный процесс, не подкрепленный действиями обеспечительных мер, может оказаться неспособным предоставить хозяйствующим субъектам должную судебную защиту. Это делает производство по реализации обеспечительных мер одним из основных инструментов повышения эффективности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Понятие и виды обеспечительных мер. Содержание обеспечительных мер раскрывается через процессуальный порядок их принятия и материально-правовой способ воздействия на субъектов экономических отношений.

Обеспечительные меры — универсальные средства материально-правового воздействия на субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, принимаемые арбитражным судом в установленном законом порядке.

Сфера применения обеспечительных мер в арбитражном процессе не только не ограничивается иском, решением суда и доказательствами, но и не зависит от вида судопроизводства. Так, обеспечительные меры применяются в рамках производства по делам о несостоятельности (банкротстве) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

При этом использование обеспечительных мер в арбитражном судопроизводстве не следует смешивать с иными сферами их применения, включая исполнение судебных постановлений. Применение обеспечительных мер в арбитражном процессе ограничивается деятельностью арбитражного суда по рассмотрению и разрешению дел в порядке, определенном нормами арбитражного процессуального права.

Перечень обеспечительных мер, которые могут применять арбитражные суды, не является исчерпывающим. Наряду с обеспечительными мерами, указанными в ст. 91 АПК РФ, арбитражный суд может принять и иные обеспечительные меры, также допустить принятие нескольких обеспечительных мер.

В судебно-арбитражной практике наиболее распространенными обеспечительными мерами являются: имущественный арест; временный запрет совершения определенных действий; возложение обязанности совершения определенных действий.

Специфика применения той или иной обеспечительной меры определяется во многом правоприменительной практикой, без учета которой на сегодняшний день невозможно обеспечить единообразное применение правил реализации обеспечительных мер арбитражными судами. Так, арест допустим как в отношении денежных средств, находящихся на счете в кредитной организации, так и тех, которые могут поступить на него в будущем; применяя арест денежных средств на счете, арбитражный суд не должен применять обеспечительных мер в отношении самого счета в кредитной организации; запрещая совершать отдельные корпоративные действия, арбитражный суд не может устанавливать общего запрета проведения собрания акционеров общества.

Пожертвованите на развитие ресурса