Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 18 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Схема 5. Виды подведомственности арбитражных дел

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ ВИДЫ ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ │

└───────────┬───────────────────────────┬────────────────────────┬────────┘

\│/ \│/ \│/

┌───────────┴────────────────┐┌─────────┴──────────────────┐┌────┴────────┐

│Специальная (исключительная)││ Условная (императивная) — ││ Договорная -│

│ — ч. 6 ст. 27 АПК РФ, ││ч. 5 ст. 4 АПК РФ, гл. 28.1,││ст. 33 АПК РФ│

│ ч. 4 ст. 34 АПК РФ и др. ││ ч. 2 ст. 213 АПК РФ и др. ││ │

└────────────────────────────┘└────────────────────────────┘└─────────────┘

Специальная (исключительная) подведомственность дел арбитражным судам характеризуется тем, что закон относит определенную категорию дел к компетенции арбитражного суда независимо от субъектного критерия. Например, ч. 6 ст. 27 АПК РФ к специальной подведомственности дел арбитражным судам относит следующие дела: о несостоятельности (банкротстве); по спорам, указанным в ст. 225.1 АПК РФ; по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей; по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей; по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы; по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с ч. 4 ст. 34 АПК РФ; о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Перечень дел, относящихся к специальной подведомственности арбитражных судов, предусмотренный в ст. 33 АПК РФ, не является исчерпывающим.

К специальной подведомственности арбитражных судов могут быть отнесены и другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом. Так, согласно ст. 52 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» дела об обжаловании решения и (или) предписания антимонопольного органа подведомственны арбитражному суду.

Дела, относящиеся к специальной подведомственности арбитражным судам, могут быть предусмотрены и в других федеральных законах. Все эти дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации.

! Дела, отнесенные к специальной подведомственности арбитражных судов, никакой другой юрисдикционный орган не может рассматривать и разрешать.

Если дело, отнесенное законом к исключительной подведомственности арбитражных судов, будет рассмотрено судом общей юрисдикции, то оно не имеет юридической силы и подлежит отмене.

Пожертвованите на развитие ресурса