Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 84 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Глава 14. ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или применяя другие примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, если это не противоречит федеральному закону (ч. 2 ст. 138 АПК РФ).

Примирительные процедуры — определенный законом, иными нормативными правовыми актами или договором сторон порядок урегулирования правового спора на взаимовыгодных условиях без вынесения обязательного властного решения.

Примирительные процедуры обладают следующими характеристиками.

1. Неюрисдикционный характер. Суть примирительных процедур заключается в согласовании взаимных интересов сторон правового спора в форме непосредственных переговоров или при участии третьего нейтрального лица. Примиритель (посредник) не имеет полномочий на вынесение общеобязательного решения. Его задача заключается в оказании содействия сторонам в урегулировании спора путем использования правовых норм и в заключении взаимоприемлемого соглашения.

2. Нормативная определенность. Порядок проведения примирительной процедуры может закрепляться в нормативных правовых актах, в локальных актах специализированных организаций, администрирующих проведение примирительной процедуры, а также в соглашении сторон. Во всяком случае правила проведения примирительной процедуры определены и являются обязательными для ее участников.

3. Гибкость процедурной формы. В отличие от процессуальной формы защиты нарушенных прав, порядок проведения примирительных процедур не детализирован. Правила проведения примирительных процедур могут изменяться и адаптироваться с учетом специфики правового спора и конкретных потребностей его участников.

4. Добровольность. Участие в примирительных процедурах, как правило, является добровольным. Любая сторона вправе отказаться от примирительной процедуры на любом этапе ее проведения.

5. Конфиденциальность. Примирительные процедуры носят конфиденциальный характер. Конфиденциальность гарантируется на уровне закона.

Виды примирительных процедур. Существует большое количество видов примирительных процедур. По некоторым данным, в зарубежных странах насчитывается более 750 механизмов несудебного урегулирования споров.

К основным и базовым процедурам относятся переговоры, медиация, согласительная процедура (примирительное производство). Комбинированные примирительные процедуры объединяют отдельные элементы базовых примирительных процедур, а также включают элементы арбитража. Примирительные процедуры могут комбинироваться и использоваться в любой последовательности в зависимости от целей и потребностей сторон, специфики правового спора.

В зависимости от принадлежности к той или иной сфере правового регулирования выделяют: 1) частные примирительные процедуры; 2) публичные (интегрированные) примирительные процедуры (судебные, нотариальные, иных ОГВ) 1 .

 

1 Классификация разработана на основе классификации альтернативных способов разрешения споров, предложенной Е.И. Носыревой ( Носырева Е.И. Альтернативное разрешение споров в США. М., 2005. С. 40).

Частные примирительные процедуры — процедуры, независимые от системы государственных органов, к которым стороны обращаются на основании свободного волеизъявления.

Частные примирительные процедуры характеризуются высокой степенью диспозитивности и минимальным вмешательством государства, роль которого ограничивается официальным признанием примирительных процедур в качестве легитимного способа урегулирования правовых споров и обеспечением надлежащих условий их функционирования и развития. К наиболее востребованным частным примирительным процедурам относятся переговоры, внесудебная медиация, нейтральная оценка по фактическим обстоятельствам дела.

Пожертвованите на развитие ресурса