Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 92 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Состав арбитражного суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы. Арбитражный суд первой инстанции рассматривает дело единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, — коллегиально, в составе трех и более профессиональных судей.

Например, экономические дела определенных категорий могут рассматриваться судом в составе председательствующего судьи и двух арбитражных заседателей. Все судьи при коллегиальном рассмотрении дела имеют равные права и несут установленные законом процессуальные обязанности. Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего.

Председательствующий руководит ходом судебного разбирательства, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, строго соблюдая процессуальные правила и требуя их соблюдения от других участников процесса. Председательствующий принимает необходимые меры по обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании, отдает распоряжения, обязательные как для участников процесса, так и для публики, разъясняет лицам, участвующим в деле, процессуальное значение своих действий, иными словами, совершает весь объем процессуальных действий, необходимых для правильного и своевременного разрешения дела.

Судебное заседание состоит из нескольких последовательных этапов: подготовительный этап; рассмотрение дела по существу; судебные прения; принятие и оглашение судебного решения (см. схему 19).

Схема 19. Этапы судебного разбирательства

┌────────────────┐ ┌─────────────────┐ ┌────────┐ ┌──────────────────┐

│Подготовительный├── │Рассмотрение дела├─ │Судебные│── │ Постановление и │

│ этап │ │ по существу │ │ прения │ │объявление решения│

└────────────────┘ └─────────────────┘ └────────┘ └──────────────────┘

Подготовительный этап — начальная ступень судебного заседания, направленная на выяснение вопросов возможности его проведения, рассмотрения дела при данном составе суда, в отсутствие кого-либо из надлежаще извещенных участников процесса и при имеющихся доказательствах.

Председательствующий судья открывает судебное заседание, объявляет, какое дело подлежит рассмотрению. Секретарем судебного заседания проверяется явка участников процесса, а также уточнение, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

При отсутствии препятствий в проведении судебного заседания судья объявляет состав суда, секретаря судебного заседания, который ведет протокол, а также тех, кто принимает участие в процессе в качестве эксперта, переводчика.

Председательствующий судья открывает судебное заседание, объявляет, какое дело подлежит рассмотрению. Секретарем судебного заседания проверяется явка участников процесса, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия. При отсутствии сведений об извещении участника процесса судебное разбирательство должно быть отложено. В случае извещения всех лиц, участвующих в деле, судья выясняет вопрос о возможности слушания дела в отсутствие кого-либо из надлежаще извещенных участников.

Схема 20. Последовательность процессуальных

действий на подготовительном этапе

┌───────────────────────────┬─────────────────────────────────────────────┐

│ Подготовительный этап │ Система процессуальных действий по выявлению│

│ судебного заседания (с/з) │ возможностей рассмотрения дела по существу │

└───────────────────────────┴─────────────────────────────────────────────┘

┌───────────────────────────────────────────────────────────────┐

│1 ОТКРЫТИЕ С/З │

Пожертвованите на развитие ресурса