Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 129 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Для того чтобы суд мог определить на стадии принятия заявления к производству, наличествуют ли указанные условия, а именно какие юридические последствия для заявителя влечет существование факта и действительно ли отсутствует возможность установить факт во внесудебном порядке, установлена обязанность указать в заявлении (ч. 1 ст. 220 АПК РФ) нормы закона, предусматривающего, что данный факт порождает юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; обосновать необходимость установления данного факта; указать на доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих доказательств или восстановления утраченных документов.

В случае если заявителем эта обязанность не будет выполнена, арбитражный суд оставляет заявление без движения и назначает срок для устранения соответствующих недостатков.

Не следует забывать и о таком условии допустимости рассмотрения дела по существу, как отсутствие спора о праве. В случае если арбитражный суд выяснит при рассмотрении дела, что возник спор о праве или что заявление подано с целью разрешения существующего или будущего спора о праве (например, с целью установления факта, входящего в предмет доказывания по спору, рассматриваемому другим судом), то заявление оставляется арбитражным судом без рассмотрения.

Следует отметить большую последовательность законодателя в вопросе об оставлении заявления без рассмотрения по сравнению с регулированием аналогичного вопроса в ГПК РФ. В отличие от гражданского процесса, в арбитражном процессе суд не вправе оставить заявление без рассмотрения на стадии принятия заявления к производству.

Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, осуществляется арбитражным судом по общим правилам искового производства, но с определенными особенностями (гл. 27 АПК РФ).

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судьей единолично в судебном заседании с участием заявителя и других заинтересованных лиц.

! К рассмотрению дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, не могут привлекаться арбитражные заседатели.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья: определяет круг заинтересованных по делу лиц, права которых может затронуть решение об установлении факта, имеющего юридическое значение; извещает этих лиц о производстве по делу; рассматривает вопрос о привлечении их к участию в деле; проверяет, соблюдены ли условия допустимости рассмотрения дела по существу, указанные выше.

Рассмотрение дела по существу в стадии судебного разбирательства принципиально ничем не отличается от рассмотрения исковых дел, за исключением усеченного действия принципов состязательности и диспозитивности. Как правило, суд заслушивает объяснения заявителя, предоставляет право дать объяснения заинтересованным лицам, исследует доказательства и принимает решение. Заинтересованные лица могут возражать относительно достоверности доказательств, обосновывающих устанавливаемый факт. В этом случае суд рассматривает такие возражения по существу, т.к. заинтересованные лица вправе оспаривать утверждения заявителя в отношении подлежащего установлению юридического факта. Такие возражения не свидетельствуют о наличии между заявителем и заинтересованными лицами спора о праве и называются в научной литературе «спорами о факте».

Пожертвованите на развитие ресурса