Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 181 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

На этом этапе принятия жалобы у Председателя Верховного Суда РФ и его заместителей есть право не согласиться с указанным определением судьи и вынести свое определение (об отказе в восстановлении пропущенного срока или о его восстановлении) — ч. 4 ст. 291.2 АПК РФ.

Процедуру рассмотрения кассационной жалобы в Судебной коллегии можно разделить на три этапа: принятие жалобы, рассмотрение жалобы, рассмотрение судьей жалобы в судебном заседании.

Если жалоба отвечает предъявляемым требованиям по форме и содержанию и оснований для ее возвращения нет (ст. 291.5 АПК РФ), жалоба изучается судьей Судебной коллегии в соответствии с установленной специализацией.

Судья вправе истребовать дело из соответствующего суда. При этом судья вправе приостановить исполнение обжалуемого судебного акта.

По результатам проверки жалобы, представления судья выносит определение: об отказе в передаче кассационной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании; о передаче кассационной жалобы, представления вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии.

На этом этапе у Председателя Верховного Суда РФ и у его заместителей также имеется полномочие не согласиться с определением судьи об отказе в передаче жалобы в судебное заседание и вынести свое определение об отмене определения судьи и о передаче жалобы в судебное заседание Судебной коллегии (ч. 7 ст. 291.6 АПК РФ).

Законом установлены сроки рассмотрения кассационной жалобы, представления — два месяца, если дело не истребовано судом, и три месяца, если дело истребовано (ст. 291.7 АПК РФ).

Если жалоба передана в судебное заседание, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения жалобы. Они могут являться в заседание и давать необходимые объяснения по существу жалобы.

Одной из важнейших новелл в процедуре рассмотрения кассационных жалоб в Судебной коллегии является норма об основаниях для отмены или изменения Судебной коллегией судебных актов (ст. 291.11 АПК РФ). Такими основаниями являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Существенность нарушений норм материального права может выражаться, в частности, в ошибках судов при толковании и применении нормы права, в недостаточной оценке судами доказательств и неполном исследовании обстоятельств дела, в нарушении единообразия правоприменительной практики.

Полномочия Судебной коллегии по результатам рассмотрения кассационных жалоб. Судебная коллегия вправе (ст. 291.14 АПК РФ):

1) оставить решение суда первой инстанции, постановление или определение суда апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационную жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить решение суда первой инстанции, постановление или определение суда апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд;

Пожертвованите на развитие ресурса