Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 90 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Процессуальный закон предусматривает иные сроки судебного разбирательства, которые могут превышать общие сроки судебного разбирательства, а могут носить сокращенный характер. Например, дела о банкротстве рассматриваются арбитражными судами в течение семи месяцев со дня поступления заявления.

Начало течения срока рассмотрения и разрешения дел определяется днем поступления заявления в арбитражный суд.

Окончанием срока рассмотрения и разрешения дела следует рассматривать день принятия судебного решения, разрешающего дело по существу, либо определения о прекращении производства по причинам, установленным арбитражным процессуальным законодательством (например, заключением мирового соглашения), а также определения об оставлении заявления без рассмотрения, то есть судебных актов, которыми оканчивается рассмотрение дела без вынесения решения суда.

Меры по обеспечению порядка в судебном заседании. Соблюдение сроков разбирательства в суде первой инстанции, а также иных процессуальных требований возможно при надлежащем поведении участников процесса, которое достигается мерами по обеспечению порядка в судебном заседании или мерами процессуального принуждения.

Правила поведения участников процесса. Судебное разбирательство происходит в условиях, позволяющих организовать эффективную работу арбитражного суда и других участников процесса, направленную на правильное и своевременное рассмотрение и разрешение дела.

Нормальное процессуальное взаимодействие участников процесса и арбитражного суда невозможно без уважительного отношения к последнему. В этой связи процессуальный закон предусматривает ряд формализованных правил, подчеркивающих авторитет суда как со стороны лиц, участвующих в деле и содействующих правосудию, так и со стороны публики, пожелавшей присутствовать на процессе. При входе судей в зал судебных заседаний все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда или определения суда, которым без вынесения решения заканчивается дело, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя. Кроме того, показания и объяснения участники процесса также дают стоя. Исключение из этого правила может быть сделано с разрешения председательствующего судьи в отношении лиц, имеющих физические недостатки или с учетом состояния их здоровья. В устной речи участники процесса обращаются к судьям со словами «уважаемый суд». Обезличенная форма обращения к арбитражному суду призвана быть понятной, доступной, универсальной, а также исключать сомнения одной стороны по отношению к другой в наличии внепроцессуальных отношений с судом.

Надлежащему порядку судебного разбирательства дела не должны препятствовать действия граждан, присутствующих в зале заседания. В этой связи лицам, присутствующим в судебном заседании, разрешается производить фотосъемку, кино-, видеозапись, телетрансляцию судебного процесса только с разрешения арбитражного суда при условии соблюдения порядка в судебном заседании. Фотосъемка, видеозапись, телетрансляция судебного заседания могут быть ограничены во времени как по инициативе суда, так и на основании ходатайства участников процесса. Такое правило обусловлено разными организационными возможностями арбитражных судов, а именно разными размерами помещений для проведения судебных заседаний, многие из которых не позволяют разместить всех желающих присутствовать на судебном процессе.

Пожертвованите на развитие ресурса