Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 153 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Так, юридическое или физическое лицо, являющееся участником правоотношения, из которого возникли спор или требование, вправе обратиться в арбитражный суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов других лиц, являющихся участниками этого же правоотношения (группа лиц) (ч. 1 ст. 225.10 АПК РФ). В защиту прав и законных интересов группы лиц также могут обратиться органы, организации и граждане в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Групповые иски — иски, подаваемые в защиту интересов группы лиц, исчерпывающий состав которой можно определить в ходе производства по делу.

Исходя из такого понимания групповых исков АПК РФ заявления, подаваемые прокурором, органами власти на основании ст. 52, 53 АПК РФ в защиту интересов неопределенного круга лиц, не рассматриваются по правилам гл. 28.2 АПК РФ. Они подлежат рассмотрению по правилам иных глав АПК РФ.

Круг материальных правоотношений, которые могут выступать основанием групповых исков, определен в ст. 225.11 АПК РФ и не является исчерпывающим. Это могут быть не только корпоративные, но и, например, земельные правоотношения.

В.В. Ярков полагает, что групповой иск можно предъявить для компенсации ущерба от недобросовестной рекламы, причинения вреда окружающей природной среде 1 .

 

1 Ярков В.В. Кодексом по рейдерам // ЭЖ-Юрист. 2009. № 34.

Дела о защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов группы лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, установленным гл. 28.2 АПК РФ, в случае, если ко дню обращения в арбитражный суд заинтересованного лица к его требованию присоединились не менее чем пять лиц (ч. 2 и 3 ст. 225.10 АПК РФ).

Для рассмотрения данных дел установлен удлиненный пятимесячный срок рассмотрения дела (ч. 2 ст. 225.16 АПК РФ).

Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления лица или решения нескольких лиц, являющихся участниками правоотношения, из которого возникло соответствующее требование.

Важно, что исходя из буквального толкования АПК РФ после такого присоединения (и даже при отказе от присоединения, неприсоединении) участники спорного материального правоотношения, из которого вытекает групповой иск, становятся связанными процессуальными действиями лица, обратившегося в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц.

Именно это лицо определяет предмет и основание рассматриваемого судом группового иска. Так, согласно ч. 2 ст. 225.12 АПК РФ оно пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца. Как сказано в этом же абзаце АПК РФ, такое лицо обязано добросовестно защищать права и законные интересы группы лиц.

В свою очередь ч. 3 ст. 225.16 АПК РФ в числе прав лиц, присоединившихся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, называет лишь право знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать с них копии.

Пожертвованите на развитие ресурса