Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 211 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Основание и порядок выдачи исполнительного листа, требования к содержанию исполнительного листа. Исполнительный лист выдается арбитражным судом только на основании принятого им акта, вступившего в законную силу.

По общему правилу решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, в случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 180 АПК РФ).

Исключением из общего правила является решение Суда по интеллектуальным правам, которое вступает в законную силу немедленно после его принятия (ч. 2 ст. 180 АПК РФ).

Решения арбитражных судов, которые подлежат немедленному исполнению, вне зависимости от момента наделения их законной силой:

первая группа — решения, прямо предусмотренные в законе (ч. 2 ст. 182 АПК РФ): решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов; решения по делам об оспаривании действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов; решения по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства;

вторая группа — решения, которые приводятся в исполнение немедленно определением арбитражного суда, по результатам рассмотрения этого вопроса в судебном заседании, по правилам ч. 3 — 6 ст. 182 АПК РФ. Правом на обращение с таким заявлением обладает любой истец, в пользу которого состоялось решение арбитражного суда, если докажет в отдельном заседании суду, вынесшему решение, что вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может привести к значительному для истца ущербу или сделать исполнение невозможным.

Определение арбитражного суда по общему правилу исполняется немедленно, исключения допускаются в случаях, прямо предусмотренных в АПК РФ, а также по основаниям, установленным арбитражным судом (ст. 187).

Как только судебный акт вступит в законную силу либо решение будет обращено к немедленному исполнению, взыскатель может получить исполнительный лист. Исполнительный лист выдается судом первой инстанции, которым был принят соответствующий судебный акт. Если решение арбитражного суда первой инстанции было изменено или отменено судом вышестоящей инстанции, то исполнительный лист на судебный акт вышестоящей инстанции подлежит выдаче судом первой инстанции (ч. 2 ст. 319 АПК РФ).

Варианты выдачи исполнительного листа (ч. 3 и 3.1 ст. 319 АПК РФ):

1) исполнительный лист выдается взыскателю;

2) исполнительный лист направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом, по ходатайству взыскателя;

3) исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган или иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника;

4) исполнительный лист по решению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок направляется на исполнение непосредственно арбитражным судом в пятидневный срок со дня принятия решения, независимо от наличия ходатайства об этом взыскателя;

Пожертвованите на развитие ресурса