Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 30 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами влечет за собой неблагоприятные последствия для этих лиц. Так, в соответствии со ст. 111 АПК РФ на сторону могут быть возложены судебные расходы.

Лица, содействующие осуществлению правосудия, — лица, которые не имеют личной заинтересованности в исходе дела, а в силу обязанностей представляют суду доказательственную информацию или иным способом содействуют осуществлению правосудия.

К лицам, содействующим отправлению правосудия, относятся: свидетели, эксперты, переводчики, специалисты, помощники судей и секретари судебных заседаний, представители. Они привлекаются в процесс для оказания содействия правильному и более полному разрешению дела.

Правовой статус указанных лиц регламентирован ст. 54 — 58 АПК РФ. Круг процессуальных действий экспертов, переводчиков, специалистов, помощников судей и секретарей судебных заседаний ограничен, и они обладают таким комплексом процессуальных прав и обязанностей, который необходим для совершения указанных действий:

— эксперты имеют процессуальную обязанность дать заключение по тем вопросам, которые им поставлены судом;

— свидетели содействуют суду в установлении фактических обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела;

— переводчики обеспечивают реализацию принципа государственного языка судопроизводства. Участвующим в деле лицам, не владеющим русским языком, обеспечивается право участвовать в судебных действиях через переводчика;

— специалисты имеют процессуальную обязанность давать устные консультации и пояснения по вопросам, которые поставлены судом, в пределах имеющихся у них знаний по соответствующей специальности;

— помощники судей и секретари судебных заседаний содействуют суду в подготовке в организации процесса. Однако они не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия;

— представители — лица, которые выступают в суде не от собственного имени, а от имени представляемого и защищают в суде его интерес.

Понятие участника арбитражного процесса неразрывно связано с такой юридической категорией, как арбитражная процессуальная правосубъектность, которая включает процессуальную правоспособность и дееспособность.

Процессуальная правоспособность и дееспособность взаимосвязаны с правоспособностью и дееспособностью в гражданском праве, но имеют и определенные отличия. Гражданская правоспособность — это способность иметь имущественные и личные неимущественные права, а процессуальная правоспособность заключается в возможности иметь процессуальные права и обязанности. Если гражданская правоспособность может быть ограничена федеральным законом (п. 1 ст. 22 ГК РФ), то процессуальная правоспособность не может быть ограничена законом, так как отказ от права на обращение в суд недействителен (ч. 3 ст. 4 АПК РФ).

Процессуальная правоспособность — возможность иметь процессуальные права и обязанности.

Процессуальная правоспособность признается в разной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими правами на судебную защиту.

Процессуальная дееспособность — способность своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности.

Процессуальная правосубъектность (правоспособность и дееспособность) возникает для организаций с момента их государственной регистрации в качестве юридических лиц и прекращается в момент ликвидации.

Пожертвованите на развитие ресурса