Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 132 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Право на судопроизводство в разумный срок и на исполнение судебного акта в разумный срок закрепляется также ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее — Закон о компенсации).

Принятие Закона о компенсации было обусловлено необходимостью выполнения требований Европейского суда по правам человека (далее — ЕСПЧ) о создании эффективного средства правовой защиты в связи с выявленными системными нарушениями, выражающимися в несоблюдении разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов. Такое требование ЕСПЧ было основано на более чем 200 вынесенных против России постановлениях, связанных с нарушением права на судебное разбирательство в разумный срок, и закреплено в пилотном Постановлении ЕСПЧ от 15 января 2009 г. № 2 по делу «Бурдов против Российской Федерации». В данном Постановлении ЕСПЧ обязал власти Российской Федерации ввести в течение 6 месяцев со дня его вступления в силу эффективное внутреннее средство правовой защиты или комбинацию таких средств, которые обеспечат адекватное и достаточное возмещение в связи с неисполнением или несвоевременным исполнением решений национальных судов с учетом конвенционных принципов, установленных в прецедентной практике ЕСПЧ.

Несколькими годами ранее Конституционным Судом РФ в Определении от 3 июля 2008 г. № 734-О-П также было установлено отсутствие в российском законодательстве положений, предусматривающих возможность компенсации вреда, причиненного неисполнением судебных решений, вынесенных по искам к государству и иным публично-правовым образованиям, что может рассматриваться как законодательный пробел, наличие которого приводит к нарушению конституционных прав граждан. Конституционным Судом РФ в данном Определении была констатирована необходимость установления критериев и процедур, обеспечивающих присуждение компенсаций за неисполнение решений по искам к Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям, в соответствии с признаваемыми Российской Федерацией международно-правовыми стандартами.

После принятия Закона о компенсации Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» были внесены дополнения в АПК РФ. В АПК РФ появилась новая ст. 6.1, которая закрепила следующее правило: «Судопроизводство в арбитражных судах и исполнение судебного акта осуществляются в разумные сроки» (ч. 1), а также то, какой период рассмотрения дела и какие обстоятельства следует учитывать при определении разумных сроков судопроизводства и исполнения судебного акта.

Разумный срок судопроизводства в арбитражных судах — период со дня поступления искового заявления или заявления в арбитражный суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по делу (ч. 3 ст. 6.1 АПК РФ) (схема 28).

Пожертвованите на развитие ресурса