Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 196 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Арбитражный суд отказывает в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда полностью или в части (ст. 244 АПК РФ) в случае, если: решение по закону государства, на территории которого оно принято, не вступило в законную силу; сторона, против которой принято решение, не была своевременно и надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела или по другим причинам не могла представить в суд свои объяснения; рассмотрение дела в соответствии с международным договором РФ или федеральным законом относится к исключительной компетенции суда в Российской Федерации; имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям; на рассмотрении суда в Российской Федерации находится дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, производство по которому возбуждено до возбуждения производства по делу в иностранном суде, или суд в Российской Федерации первым принял к своему производству заявление по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям; истек срок давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен арбитражным судом; исполнение решения иностранного суда противоречило бы публичному порядку Российской Федерации.

По результатам рассмотрения заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения арбитражный суд выносит определение, которым удовлетворяет соответствующее заявление, либо отказывает в его удовлетворении. Данное определение в течение месяца со дня вынесения может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

После вынесения определения об удовлетворении заявления тот же арбитражный суд выдает взыскателю исполнительный лист (ч. 1 ст. 246 АПК РФ).

Принудительное исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения производится на основании норм АПК РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Предусмотрен 3-летний срок для предъявления к принудительному исполнению решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (ч. 2 ст. 246 АПК РФ).

Раздел VII. РАЗРЕШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПОРОВ

ТРЕТЕЙСКИМ СУДОМ. ОСПАРИВАНИЕ РЕШЕНИЙ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ.

ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЙ

ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ

Глава 36. ТРЕТЕЙСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО

Существуют различные формы защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Одной из альтернативных форм урегулирования споров, вытекающих из гражданско-правовых отношений хозяйствующих субъектов, является третейский суд.

Третейский суд — суд третьего лица, избранного сторонами 1 , старейшая форма разрешения имущественных и неимущественных споров, которая изначально являлась формой частного правоприменения, альтернативой государственным судам 2 .

 

1 Энгельман И.Е. Курс русского гражданского судопроизводства. Юрьев, 1912. С. 440.

2 Фурсов Д.А. Третейские суды: пределы легитимности их решений: Учеб. пособие. М.: Статут, 2009. С. 5.

Пожертвованите на развитие ресурса