Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 174 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Условия реализации права на кассационное обжалование: наличие надлежащего субъекта обжалования, т.е. лица, наделенного законом правом кассационного обжалования; наличие объекта обжалования — это судебный акт, обжалование которого по закону допускается в кассационной инстанции; выполнение требований закона о порядке обжалования (в части формы и содержания жалобы, сроков подачи, процедуры подачи); наличие у соответствующего суда полномочий по рассмотрению отдельных жалоб.

Субъекты обжалования — лица, имеющие право на подачу кассационной жалобы (ст. 273 АПК РФ), — лица, участвующие в деле; иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ: стороны (истец и ответчик); заявители и заинтересованные лица; третьи лица, как заявляющие самостоятельные требования, так и не заявляющие их; прокурор — по делам, предусмотренным в ч. 1 ст. 52 АПК РФ, в том числе и в случаях, когда прокурор не участвовал по указанным делам в рассмотрении дела в суде первой инстанции; государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд первой инстанции с исками или заявлениями в защиту публичных интересов; лица, не участвующие в деле, в отношении которых арбитражный суд первой инстанции принял судебный акт, затрагивающий их права и обязанности; Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.

Особо следует выделить такие субъекты, как лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт (ст. 42 АПК РФ): стороны по договору, спор по которому разрешен без участия одной из сторон договора, или лицо, не привлеченное к участию в деле, по которому принято решение о признании права, об установлении юридического факта, которые непосредственно затрагивают права и обязанности лица по отношению к одной из сторон спора.

Объекты кассационного обжалования можно условно разделить на три группы: судебные акты арбитражного суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции; судебные акты арбитражного суда округа и Суда по интеллектуальным правам; определения арбитражного суда округа.

Объясняется такое деление наличием нескольких судов, которые вправе рассматривать кассационные жалобы. Судебные акты, которые могут быть предметом проверки в судах кассационной инстанции:

1. Арбитражный суд округа — судебные приказы, решения, определения арбитражного суда первой инстанции;

— постановление, определение арбитражного апелляционного суда;

— решение, определение арбитражного суда округа по делам о компенсации за нарушение права на судопроизводства в разумный срок или права исполнения судебного акта в разумный срок;

— определения арбитражного суда округа

2. Суд по интеллектуальным правам — решения, определения Суда по интеллектуальным правам;

— судебные акты по делам о защите интеллектуальных прав, принятые арбитражными судами субъектов РФ в качестве суда первой инстанции, арбитражными апелляционными судами

3. Судебная коллегия по экономическим спорам — решения и определения арбитражных судов субъектов РФ;

Пожертвованите на развитие ресурса