Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 128 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

— факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

— других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 2 ст. 218 АПК РФ).

В гражданском процессе дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, являются лишь одной из категорий дел особого производства (подразд. IV ГПК РФ). В арбитражном процессе особое производство не сформировано, а правовые нормы, регулирующие порядок рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, размещены в разд. IV АПК РФ «Особенности производства в арбитражном суде по отдельным категориям дел».

Несмотря на это, рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в арбитражном суде подчиняется общим правилам особого производства. В указанных делах не разрешается спор о праве, а в случае его обнаружения судом заявление оставляется без рассмотрения (ч. 3 ст. 217 АПК РФ), не применяются некоторые институты искового производства (поскольку отсутствует сам иск), нет сторон, третьих лиц. Лицо, обращающееся в арбитражный суд, именуется заявителем, а не истцом. Лица, чьи права и интересы могут быть затронуты решением арбитражного суда, привлекаются к участию в деле в качестве заинтересованных лиц. Эти дела возбуждаются подачей заявления, которое не называется исковым. При их рассмотрении не действуют правовые нормы об увеличении, уменьшении размера исковых требований, о признании иска, о заключении мирового соглашения, некоторые положения о доказывании.

Нормы права, устанавливающие порядок рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ), почти идентичны нормам права, закрепляющим порядок рассмотрения аналогичной категории дел в гражданском процессе (гл. 28 ГПК РФ).

С заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в арбитражный суд может обратиться любая заинтересованная организация или индивидуальный предприниматель.

Арбитражные суды принимают к производству и рассматривают заявления об установлении юридических фактов по существу, если:

— согласно закону факт порождает для заявителя юридические последствия, т.е. влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

— заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт;

— действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления юридического факта.

Только при наличии всех перечисленных условий в совокупности арбитражный суд принимает к своему производству и рассматривает заявления об установлении юридических фактов. Отсутствие хотя бы одного из них влечет возвращение заявления, а если оно ошибочно принято — прекращение производства по делу.

Пожертвованите на развитие ресурса