Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 155 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

В АПК РФ предусмотрено, что в решении об удовлетворении требования о защите прав и законных интересов группы лиц арбитражный суд может указать на обязанность ответчика довести информацию о принятом решении до сведения всех лиц, являющихся участниками правоотношения, из которого возникло требование, в установленный арбитражным судом срок через средства массовой информации или иным способом (ч. 3 ст. 225.17).

Глава 28. УПРОЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Федеральными законами от 25 июня 2012 г. № 86-ФЗ и от 2 марта 2016 г. № 47-ФЗ были существенно переработаны нормы АПК РФ, посвященные упрощенному производству. Разъяснение норм АПК РФ, посвященных упрощенному производству, содержится в Постановлении Пленума ВАС РФ от 8 октября 2012 г. № 62 «О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства».

Предусмотренная гл. 29 АПК РФ упрощенная процессуальная форма направлена на реализацию принципа процессуальной экономии, а также ускорение процесса.

Основные характеристики упрощенной формы производства:

— отсутствие судебных заседаний (в том числе предварительных);

— сокращенные сроки рассмотрения дел;

— исключение таких средств доказывания, как показания свидетелей и заключение эксперта;

— упрощенный и ускоренный порядок пересмотра судебных решений;

— немедленное исполнения судебного решения, вынесенного в порядке упрощенного производства, и др.

Новая для российской процессуальной системы форма упрощенного производства основана на письменном, заочном, электронном и состязательном процессе 1 .

 

1 Решетникова И.В. Упрощенное производство. Концептуальный подход // Закон. 2013. № 4. С. 93 — 98.

Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела по корпоративным спорам, дела о защите прав и законных интересов группы лиц (ч. 4 ст. 227 АПК РФ), а также дела о несостоятельности (банкротстве).

Основания и условия рассмотрения дел в порядке упрощенного производства (ст. 227 АПК РФ): дело относится к перечню дел, подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного производства, установленному ч. 1 и 2; дело не относится к перечню дел, подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного производства, но стороны согласились на его рассмотрение в порядке упрощенного производства (ч. 3).

Дела, подлежащие рассмотрению в порядке упрощенного производства (ст. 227 АПК РФ):

— по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц 500 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей 250 тыс. рублей;

— об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если в соответствующих ненормативном правовом акте, решении содержится требование об уплате денежных средств или предусмотрено взыскание денежных средств либо обращение взыскания на иное имущество заявителя при условии, что указанные акты, решения оспариваются заявителем в части требования об уплате денежных средств или взыскания денежных средств либо обращения взыскания на иное имущество заявителя и при этом оспариваемая заявителем сумма не превышает 100 тыс. рублей;

Пожертвованите на развитие ресурса