Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 162 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

О возвращении заявления о выдаче судебного приказа арбитражный суд выносит определение в течение 3 дней со дня поступления этого заявления в суд. Возвращение заявления о выдаче судебного приказа по основаниям, указанным в п. 3 — 5 ч. 1 ст. 229.4 АПК РФ, препятствует повторному обращению в арбитражный суд с таким же заявлением о выдаче судебного приказа.

В течение 10 дней со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа арбитражный суд выносит судебный приказ. В соответствии со ст. 15 АПК РФ арбитражный суд принимает судебные акты в форме судебного приказа, решения, постановления и определения.

Судебный приказ — судебный акт, вынесенный арбитражным судом первой инстанции в порядке приказного производства.

Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным ст. 229.2 АПК РФ (ст. 229.1 АПК РФ).

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства. Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о выдаче судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных взыскателем доказательств.

Судебный приказ размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее следующего дня после дня его вынесения.

В судебном приказе указываются: 1) номер дела и дата вынесения судебного приказа; 2) наименование арбитражного суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего судебный приказ; 3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя; 4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны); 5) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при удовлетворении требования; 6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию; 7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются; 8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета; 9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; 10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей (ст. 229.6 АПК РФ).

Принимаемые арбитражным судом судебные акты, в том числе судебный приказ, должны быть законными, обоснованными и мотивированными. Однако стоит учитывать, что обоснованность и мотивированность судебного приказа отличаются от соответствующих требований, предъявляемых к судебному решению. Так, в судебном приказе не указываются установленные судом обстоятельства, на основании которых суд вынес судебный приказ. Суд должен указать только нормативные акты, которыми руководствовался при вынесении приказа.

Пожертвованите на развитие ресурса