Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 189 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Так, в п. 3 ч. 3 ст. 311 АПК РФ в качестве нового обстоятельства указано признание Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд РФ. В судебной практике возник вопрос о том, могут ли подавать заявление о пересмотре по новым обстоятельствам лица, которые не обращались в Конституционный Суд РФ, но интересы которых затронуты вступившим в силу судебным актом арбитражного суда.

Положительный ответ на данный вопрос выводится из разъяснений самого Конституционного Суда РФ.

Например, в Определении Конституционного Суда РФ от 24 июня 2014 г. № 1546-О по жалобе ООО «Мегафон» дано важное толкование, согласно которому п. 3 ч. 3 ст. 311 АПК РФ, «как не препятствующий арбитражным судам по заявлениям лиц, не принимавших участие в конституционном судопроизводстве, пересматривать по новым обстоятельствам судебные акты, вступившие в законную силу, но не исполненные или исполненные частично, основываясь на решениях Конституционного Суда РФ, в которых выявлен конституционно-правовой смысл тех или иных нормативных положений, не может рассматриваться как нарушающий конституционные права и свободы заявителя, перечисленные в жалобе».

Заявление о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд в 3-месячный срок со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта. В случае если наличие такого обстоятельства, как определение либо изменение в постановлении Верховного Суда РФ практики применения правовой нормы (п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ), выявлено при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, заявление подается в течение трех месяцев со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Верховного Суда РФ.

Возможна подача заявления путем использования официальных сайтов судов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Следует учитывать, что, если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.

Требования к заявлению о пересмотре судебного акта (ст. 313 АПК РФ). В заявлении должны быть указаны: наименование арбитражного суда, в который подается заявление; наименования лица, подающего заявление, и других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства; наименование арбитражного суда, принявшего судебный акт, о пересмотре которого по новым или вновь открывшимся обстоятельствам ходатайствует заявитель; номер дела, дата принятия судебного акта; предмет спора; требование лица, подающего заявление; новое или вновь открывшееся обстоятельство, со ссылкой на документы, подтверждающие открытие или установление этого обстоятельства; перечень прилагаемых документов.

К заявлению прилагаются: копии документов, подтверждающих новые или вновь открывшиеся обстоятельства; копия судебного акта, о пересмотре которого ходатайствует заявитель; документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и документов, которые у них отсутствуют; доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления.

Пожертвованите на развитие ресурса