Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 179 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

6) отменить судебный акт и прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения. Это в случае, если в деле имелись, но не были выявлены нижестоящими судами основания, предусмотренные ст. 148 и 150 АПК РФ, например, не выполнены условия для обращения в арбитражный суд, или спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, или утверждено мировое соглашение.

Реализуя полномочие о направлении дела на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении нижестоящих судов либо были отвергнуты этими судами, не вправе предрешать вопрос о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, указывать, какая норма права подлежит применению при новом рассмотрении.

! Указания арбитражного суда кассационной инстанции, в том числе на толкование закона, изложенные в его постановлении об отмене судебного акта, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего дело (ч. 2 ст. 289 АПК РФ).

Основания для изменения или отмены обжалованных судебных актов (ст. 288 АПК РФ) можно разделить на две группы: необоснованность судебного акта; незаконность судебного акта.

Судебные акты подлежат отмене как необоснованные в том случае, когда суд кассационной инстанции констатирует несоответствие выводов суда содержащимся в решении (приказе, постановлении) фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. К примеру, отдельные обстоятельства, входящие в предмет доказывания с учетом характера правоотношений, не установлены или неправильно оценены. Таким образом, понятие «оценка» в суде кассационной инстанции используется применительно к трем факторам: 1) оценка обстоятельств; 2) оценка доказательств; 3) оценка выводов.

Незаконность судебного акта проявляется в неправильном применении норм: материального права, процессуального права.

В свою очередь неправильное применение норм материального права может иметь следующие формы (ч. 2 ст. 288 АПК РФ): неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению; неправильное истолкование закона.

На практике нередко указанные основания могут переплетаться, т.е. в судебном акте имеется и неприменение закона, подлежащего применению, и тут же применение закона, не подлежащего применению. Подобное нарушение является, как правило, следствием ошибки в квалификации правоотношений сторон.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены судебного акта в том случае, когда это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (ч. 3 ст. 288 АПК РФ), например нарушение правил подсудности 1 .

 

1 См. подробнее: .

Самостоятельной группой нарушений норм процессуального права являются нарушения, перечисленные в ч. 4 ст. 288 АПК РФ. Суд кассационной инстанции обязан проверить соблюдение этих норм, поскольку их наличие свидетельствует о серьезных изъянах в самой судебной процедуре, которые умаляют авторитет суда, серьезно нарушают права лиц на надлежащее правосудие. Поэтому при обнаружении подобных нарушений судебный акт подлежит отмене независимо от того, указаны эти нарушения в жалобе или нет. В числе таких обстоятельств закон называет: рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе; рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; нарушение правил о языке при рассмотрении дела; принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении; отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в ст. 155 АПК РФ; нарушение правил о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Пожертвованите на развитие ресурса