Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 100 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

В законе установлен запрет на преобразование религиозной организации в юридическое лицо другой организационно правовой формы.

  1. Организационно правовая форма публично правовой компании поименована ГК в закрытом перечне некоммерческих организаций (п. 3 ст. 50 ГК) и отнесена законом к унитарным некоммерческим организациям (п. 1 ст. 65.1 ГК).

Публично правовой компанией является унитарная некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, осуществляющая свою деятельность в интересах государства и общества, наделенная публично правовыми функциями и полномочиями.

Публично правовая компания создается в порядке, установленном Законом о публично правовых компаниях.

Закон о публично правовых компаниях также определяет в соответствии с Гражданским кодексом особенности правового положения публично правовых компаний, порядка их деятельности, в том числе управления, совершения отдельных видов сделок, правового режима имущества, реорганизации и ликвидации.

Публично правовая компания может быть создана на основании отдельного (специального) федерального закона или указа Президента РФ и действовать в этом случае будет на основании этих специальных закона или указа и устава, утверждаемого Правительством РФ.

Публично правовая компания может быть создана путем реорганизации государственной корпорации (с ограничениями, установленными Законом о публично правовых компаниях), акционерного общества, единственным участником которого является Российская Федерация. Порядок такой реорганизации должен определяться специальным федеральным законом (ст. 2 Закона о публично правовых компаниях).

Публично правовая компания может быть создана в целях проведения государственной политики, оказания государственных услуг, управления государственным имуществом, обеспечения модернизации и инновационного развития экономики, осуществления контрольных, управленческих и иных общественно полезных функций и полномочий в отдельных сферах и отраслях экономики, реализации особо важных проектов и государственных программ, в том числе по социально экономическому развитию регионов, а также в целях выполнения иных функций и полномочий публично правового характера.

Имущество, переданное публично правовой компании государством как ее учредителем в качестве имущественного взноса, а также доходы от ее деятельности, являются собственностью публично правовой компании.

Как и создание, реорганизация и ликвидация публично правовой компании могут осуществляться только на основании специального федерального закона или указа Президента Российской Федерации.

Публично правовая компания не может быть признана несостоятельной (банкротом) (п. 1 ст. 65 ГК).

  1. Государственная корпорация   это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций (ст. 7.1 Закона о некоммерческих организациях).

Название «государственная корпорация» не отражает суть такой организации. Как следует из п. 1 ст. 65.1 ГК и ст. 7.1 Закона о некоммерческих организациях, по своей природе государственная корпорация не является корпоративным образованием, поскольку не имеет членства, но, напротив, имеет унитарную структуру и прямо отнесена законом к таким организациям.

Пожертвованите на развитие ресурса