Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 344 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

При соблюдении определенных требований акцептом будут являться действия по выполнению условий, содержащихся в оферте (конклюдентные действия). Так, в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товара, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Молчание по общему правилу не является акцептом, однако оно может быть квалифицировано в качестве акцепта в случаях, когда это вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон (п. 2 ст. 438 ГК). Так, если арендатор после истечения срока договора аренды и при отсутствии возражений арендодателя продолжает пользоваться арендованным имуществом, вносит арендную плату, то договор аренды считается пролонгированным на неопределенный срок на прежних условиях путем выражения оферты и акцепта в форме молчания.

С момента получения акцепта оферентом договор считается заключенным. Поэтому отзыв акцепта после этого момента по общему правилу не допускается. Отзыв акцепта может быть совершен лишь до того момента, когда договор считается заключенным.

6. Законом предусмотрены случаи, когда акцепт считается неполученным (ст. 439 ГК):

во первых, если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта;

во вторых, когда такое извещение поступило оференту одновременно с акцептом.

Важное практическое значение имеет положение, регулирующее заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта. Согласно ст. 440 ГК, когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока. Правовое значение законодатель придает дате получения акцепта оферентом в пределах указанного в оферте срока, а не дате направления акцепта. Поэтому акцептанту необходимо заблаговременно направить оференту извещение об акцепте с тем, чтобы оно поступило адресату в пределах срока, указанного в оферте.

7. Законом установлена особенность заключения договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта. В такой ситуации необходимо учитывать то, что срок для акцепта оферты в соответствующих случаях может быть установлен в законе или ином правовом акте. Когда в письменной оферте не определен срок для ее акцепта, то договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами. Если же срок для акцепта не установлен в оферте, а также не определен в законе или ином правовом акте, договор считается заключенным при соблюдении условия о том, что акцепт получен оферентом в течение нормально необходимого для этого времени. Продолжительность такого времени определяется судом в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств дела.

8. Оферта может быть совершена не только в письменной форме, но в соответствующих случаях и устно. В случаях, когда оферта сделана устно и в ней не указан срок для акцепта, договор считается заключенным при соблюдении обязательного условия о том, что другая сторона немедленно заявит о ее акцепте.

9. В законе отдельно урегулирована ситуация, когда акцепт поступил стороне, направившей предложение заключить договор, с опозданием. В случаях, если извещение об акцепте было направлено своевременно, однако оно поступило оференту с опозданием, последний должен немедленно уведомить об этом акцептанта. В противном случае акцепт не считается опоздавшим (абз. 1 ст. 442 ГК) и договорное правоотношение между сторонами будет считаться возникшим. Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта, полученного с опозданием, договор считается заключенным.

10. Для того чтобы договор считался заключенным, необходимо, чтобы сторона, которой направлена оферта, выразила полный и безоговорочный ее акцепт ответ о согласии со всеми условиями, содержащимися в оферте. Если же ответ о согласии заключить договор, направленный оференту, дан на иных условиях, чем предложено в оферте, то такой ответ не является акцептом. Содержание ответа может как частично, так и полностью отличаться от тех условий, на которых было предложено заключить договор. Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, признается отказом от акцепта и в то же время является новой офертой (ст. 443 ГК). Акцептант в таком случае становится оферентом.

Если лицо, которому направлено предложение заключить договор, вообще никаким образом не отреагирует на это предложение, то его молчание по общему правилу не может рассматриваться как согласие заключить договор (акцепт), если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или прежних деловых отношений сторон (п. 2 ст. 438 ГК).

11. Возникающие при заключении договора разногласия стороны могут урегулировать прежде всего по взаимному соглашению. Если стороны сами не могут достичь такого соглашения, то при наличии их воли они могут передать возникшие разногласия на рассмотрение суда (ст. 446 ГК). В таком случае условия договора, по которым стороны не смогли договориться, будут определяться решением суда.

Важное значение при заключении договора имеет также вопрос, касающийся места его заключения. По общему правилу к договорным отношениям применяется законодательство, действующее в момент заключения договора на той территории, где он был заключен. Если стороны в договоре не указали место его заключения, то договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Пожертвованите на развитие ресурса