Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 43 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

Основное содержание правоспособности (возможности иметь субъективные гражданские права) физических лиц далеко не исчерпывающе определено гражданским законодательством (ст. 18 ГК):

иметь имущество на праве собственности;

наследовать и завещать имущество;

заниматься любой (в том числе предпринимательской) прямо не запрещенной законом деятельностью;

участвовать в правоотношениях, совершать сделки, иметь права автора произведения и проч.

  1. Правоспособность гражданина реализуется в отношениях с другими субъектами права. Участие лица в гражданских правоотношениях невозможно без индивидуализации субъекта. Правоспособность становится таковой только для субъекта, отличимого от иных лиц. В гражданском праве общими средствами индивидуализации граждан служат:

а) имя гражданина;

б) место жительства гражданина.

  1. Имя гражданина включает фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Право на имя для гражданина и человека является неотчуждаемым нематериальным благом самого высокого юридического порядка. Имя гражданину дается сразу после рождения 1.

 

1 В соответствии с Конвенцией о правах ребенка (принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.) ребенок регистрируется сразу после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на гражданство.

 

Гражданин (и никто другой) приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем 1. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. В случаях и порядке, которые предусмотрены законом, гражданин может выступать под вымышленным именем   псевдонимом. Псевдонимы в соответствии с Гражданским кодексом могут использовать авторы произведений, исполнители и т.п.

 

1 Другие индивидуализирующие гражданина сведения (паспортные данные, идентификационный номер налогоплательщика, адрес регистрации по месту жительства и т.д.) по общему правилу не являются принципиально необходимыми для участия лица в гражданских правоотношениях.

 

Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени, произведенная в установленном законом порядке, подлежат регистрации в соответствии с Законом об актах гражданского состояния. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Имя гражданина   не только способ его индивидуализации как участника правоотношений. Право на имя является личным неимущественным, неотчуждаемым правом гражданина и охраняется законом 1.

 

1 Имя является обозначением личности; оно отличает человека от других и связывает с собой всю совокупность представлений о внешних и внутренних качествах его носителя. Естественно поэтому, что рост личности, рост индивидуального самосознания неизбежно должен привести к возрастанию той ценности, которая приписывается имени как таковому. Чем богаче внутреннее содержание личности, тем более дорожит она своим именем (  Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С. 123).

Пожертвованите на развитие ресурса