Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 199 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

1   п. п. 22   31 Постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ № 10/22 и Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденный Президиумом ВС РФ 19 марта 2014 г.

 

Для признания здания, сооружения или строения самовольной постройкой достаточно наличия одного из перечисленных оснований:

под постройку не был предоставлен в установленном порядке земельный участок;

вид разрешенного использования земельного участка не предусматривает строительства на нем такого рода объектов;

отсутствует разрешение на строительство, если оно необходимо в соответствии с действующим законодательством;

постройка осуществлена с нарушением градостроительных или строительных норм и правил.

Решение о сносе самовольной постройки принимается судом, а в ряде случаев, перечисленных в п. 4 ст. 222 ГК, может быть принято и исполнено органами местного самоуправления с соблюдением порядка, установленного п. 4 ст. 222 ГК.

Для признания же права собственности на самовольную постройку требуется одновременное соблюдение целого ряда условий:

земельный участок, на котором расположена самовольная постройка, должен принадлежать лицу, претендующему на приобретение права собственности, на одном из перечисленных в п. 3 ст. 222 ГК титулов 1;

 

1 Несмотря на то что в данном перечне нет аренды, современная судебная практика знает отдельные случаи признания права собственности на самовольную постройку за арендатором земельного участка (как правило, в отношении гаражей, под размещение которых в последующем был предоставлен в аренду земельный участок). Однако подобные решения являются сегодня редким исключением.

 

лицо, осуществившее постройку, имеет в отношении земельного участка права, допускающие строительство на нем данного объекта;

на день обращения в суд постройка соответствует установленным параметрам и обязательным требованиям;

сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Закон, таким образом, дает возможность не сносить постройку в случаях, когда факторы, делающие ее самовольной, устранимы.

Если лицо, создавшее самовольную постройку, и лицо, за которым признано право собственности на нее, не совпадают (например, постройку возвел арендатор, а право собственности по решению суда приобрел собственник участка), приобретатель возмещает расходы на постройку в размере, определенном судом.

В отношении объектов, построенных до 1 января 1995 г. (кроме индивидуальных жилых домов), в судебной практике выработана следующая правовая позиция: такие объекты не могут быть признаны самовольной постройкой на основании ст. 222 ГК, поскольку до этой даты она не действовала, а применявшийся ранее ГК РСФСР 1964 г. предусматривал в качестве самовольной постройки только построенные гражданами жилые дома (дачи) 1.

 

1  , в частности, Постановление Президиума ВАС РФ от 24 января 2012 г. № 12048/11 по делу № А65 26122/2010.

 

  1. Способы приобретения права собственности на бесхозяйные вещи.

Приобретение права собственности на бесхозяйные вещи   родовое понятие, охватывающее ряд частных случаев, в том числе приобретение права собственности на:

Пожертвованите на развитие ресурса