Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 339 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

6. Классификация договоров осуществляется по различным основаниям. Поскольку договор есть сделка, то ранее изложенное о классификации сделок относится и к договорам. Соответственно, бывают договоры консенсуальные и реальные, возмездные и безвозмездные и др.

7. Договоры принято делить на имущественные и организационные. Такое деление осуществляется исходя из объекта и содержания правового отношения, порождаемого договором. Имущественным является договор, на основе которого возникает имущественно правовая связь (имущественное отношение); он обеспечивает перемещение материальных благ (товарообмен). Организационный договор направлен на то, чтобы обеспечить возникновение в будущем имущественных отношений, упорядочить эти имущественные отношения либо урегулировать неимущественные отношения.

Подавляющее число договоров являются имущественными: купля продажа, мена, дарение, аренда и т.д. (в дальнейшем они характеризуются достаточно подробно).

Организационных договоров сравнительно немного. Ими являются учредительный договор, о котором говорилось при рассмотрении учредительных документов юридических лиц, договоры об учреждении обществ с ограниченной ответственностью (ст. 89 ГК), акционерных обществ (ст. 98 ГК) и др. (и имущественный «элемент» в этих договорах ярко выражен). В последние годы число организационных договоров, предусмотренных в Гражданском кодексе, увеличилось. Появился корпоративный договор и др.

8. Классическим примером организационного договора является предварительный договор. Это соглашение, в силу которого стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или об оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 ГК). Цель его состоит в организации заключения какого либо договора в будущем.

Предварительным договором предусматриваются условия будущего имущественного договора (предмет и др.), а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок не определен, то основной договор должен быть заключен в течение года с момента заключения предварительного договора.

Предварительный договор должен быть заключен в форме, установленной для основного договора. Если форма основного договора не установлена, то предварительный договор облекается в простую письменную форму. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Если одна из сторон предварительного договора уклоняется от заключения основного договора, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Соответствующее требование может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. При этом возможны разногласия сторон об условиях основного договора. В этом случае условия определяются решением суда. Основной договор считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с иного момента, указанного в решении суда.

Кроме того, должны быть возмещены убытки, причиненные уклонением от заключения договора, если такое уклонение является необоснованным.

Обязанности, порожденные предварительным договором, прекращаются исполнением, т.е. заключением основного договора, истечением срока исполнения предварительного договора, если ни одна из сторон в этот период не направит другой стороне предложение заключить основной договор.

9. Рамочный договор (договор с открытыми условиями) определяет только общие условия обязательства. В силу закона или условий обязательства положения, содержащиеся в рамочном договоре, могут быть или должны быть уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом. Рамочными, например, считают договоры об организации перевозок, об эксплуатации железнодорожных подъездных путей и др. 1 (ст. 429.1 ГК).

1 См., например: Морозов С.Ю. Система транспортных организационных договоров. М., 2011.

Пожертвованите на развитие ресурса