Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 203 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

1 «Сокровище предполагается скрытым в весьма отдаленное время, так что не сохранилось лиц, которые могли бы доказать принадлежность им вещей» (Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1995 (по изд. 1907 г.). С. 194).

 

В связи с этим обнаружившее клад лицо не обязано разыскивать его собственников или заявлять кому либо об обнаружении клада. Представление об обязанности заявить о любом найденном кладе и сдать его государству   распространенное заблуждение. Сейчас данное правило применимо только к случаям обнаружения вещей, относящихся к культурным ценностям 1.

 

1   Закон о вывозе и ввозе культурных ценностей, Закон об объектах культурного наследия народов РФ.

 

Нашедший клад собственник объекта, где клад был сокрыт, вправе просто оставить его себе (п. 1 ст. 233 ГК).

Иное лицо, обнаружившее клад, по общему правилу может претендовать на долю в найденном (п. 1 ст. 233 ГК), кроме случаев, когда оно производило поиски без согласия собственника объекта (п. 1 ст. 233 ГК) или когда поиск кладов входил в его трудовые или служебные обязанности (п. 3 ст. 233 ГК).

Государство становится собственником клада, если он содержал вещи, относящиеся к культурным ценностям (п. 2 ст. 233 ГК). Собственник объекта, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, получают в этом случае вознаграждение в размере 50% от стоимости клада (по общему правилу в равных долях). Лица, в чьи трудовые или служебные обязанности входил поиск таких кладов (например, археологи), не могут претендовать на такое вознаграждение.

  1. Прочие первоначальные способы приобретения права собственности.

3.1. Приобретение права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК 1) возможно в отношении имущества, как являющегося бесхозяйным, так и не являющегося. У такого имущества может быть собственник. Тем не менее закон предусматривает прекращение его права и, напротив, возникновение права собственности на вещь у иного лица, которое:

 

1   также п. п. 15   21 Постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ № 10/22.

 

владеет ею как своим собственным имуществом, не имея другого титула владения.

Сколько бы времени ни длился договор аренды, хранения и т.п., арендатор или хранитель не сможет претендовать на приобретение права собственности на арендованную или хранимую вещь по давности владения. Они владеют вещью по договору, имея титул (законное основание владения). Давностный владелец   всегда незаконный, не имеющий титула. Правда, обычно он даже не подозревает об этом, как и окружающие. Приобретенный без всякого оформления деревенский дом часто воспринимается всеми как собственность приобретателя. Найденные в буфете покойного дедушки серебряные ложки принимаются наследниками за часть наследства, хотя в действительности были взяты на время у третьего лица, и т.д.;

Пожертвованите на развитие ресурса