Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 164 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Представительство   это такое гражданское правоотношение, в силу которого правомерные в пределах данных полномочий юридические действия одного лица (представителя) от имени другого лица (представляемого) влекут за собой возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей непосредственно для представляемого 1.

 

1 Советское гражданское право: Учебник: В 2 т. / Под ред. О.А. Красавчикова. 3 е изд., испр. и доп. Т. 1. М., 1985. С. 262.

 

При представительстве действия одного лица влекут правовые последствия не для него самого, а для другого субъекта (представляемого). Возникающая при этом правовая связь носит сложный характер и складывается постепенно. Сначала, например, на этапе заключения договора поручения возникает правоотношение между представляемым и представителем. Затем представитель, выполняя данное ему поручение, вступает в отношение с третьим лицом   заключает с ним порученную ему представляемым сделку (к примеру, покупает что либо для представляемого). При этом покупателем по договору выступает не представитель, а представляемый. При таком развитии событий можно говорить о двух уровнях отношений: внутреннем (между представляемым и представителем) и внешнем (между представителем и третьим лицом). В результате возникает правовая связь между представляемым и третьим лицом (это и было целью представляемого), именно у них появляются договорные (как в приведенном примере) права и обязанности. Представитель, находясь между этими лицами, своими действиями способствует формированию правоотношения между ними.

Итак, при представительстве действия представителя, совершаемые от имени и в интересах представляемого, влекут правовые последствия не для того, кто эти действия совершает (представителя), а для представляемого. Именно у последнего возникают, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности.

По юридической природе отношения представительства являются организационными в отличие от преобладающих в гражданском праве имущественных правоотношений, что не исключает оплату услуг представителя.

 

  • 2. Субъекты представительства

 

Для представительства всегда характерно наличие трех участников: представляемого, представителя и третьего лица.

  1. Представляемый   это лицо, в интересах и от имени которого действует представитель. В одних случаях он (представляемый) наделяет представителя полномочиями (определяет, какие юридические действия может совершать представитель). В других случаях полномочия, их содержание и объем определяются законом и иными правовыми актами. Им может быть любой субъект гражданского права (как физическое, так и юридическое лицо). Ему достаточно обладать правоспособностью, объем его дееспособности не имеет значения (кроме случаев договорного представительства).

Это может быть полностью недееспособный гражданин, от имени которого и за него все сделки совершает назначенный ему опекун (ст. 29 ГК). То же касается малолетних (детей в возрасте от 6 до 14 лет), которые самостоятельно могут совершать только три вида сделок (ст. 28 ГК). При совершении всех остальных сделок малолетние нуждаются в помощи и представлении их интересов со стороны взрослых. Именно родители, усыновители, опекуны, приемные родители совершают сделки за малолетних, выступая от их имени, тем самым защищая интересы детей. Примером таких сделок может быть выдача опекунами доверенностей от имени недееспособных и малолетних (п. 2 ст. 185 ГК).

Пожертвованите на развитие ресурса