Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 21 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

  1. Акты гражданского законодательства по общему правилу не имеют обратной силы. Исключение из общего правила возможно, если оно прямо указано в законе. Так, в п. 2 ст. 422 ГК указывается на то, что, «если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров».

В соответствии с Законом о введении в действие части первой обратная сила фактически была придана нормам ГК об основаниях и о последствиях недействительности сделок (ст. ст. 162, 165   180), о сроках исковой давности и правилах их исчисления, а также положениям ст. 234 ГК о приобретательной давности. Сходное положение содержится в ст. 12 Закона о введении в действие части второй ГК. Одно из важнейших для отношений с участием граждан положений об обратной силе закона содержится в ст. 6 Закона о введении в действие части третьей ГК. В силу указанной статьи применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей ГК, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами этой части Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения ее в действие либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей ГК наследство не было принято никем из наследников, указанных в ст. ст. 532 и 548 ГК РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Федерации или муниципальному образованию либо наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами ГК РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей ГК (ст. ст. 1142   1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.

  1. Вступлению в силу нормативного правового акта обязательно предшествует публикация текста документа, иногда акт вступает в силу с момента публикации.

На основании ст. 15 Конституции законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания РФ считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете», Собрании законодательства Российской Федерации или первое размещение (опубликование) на Официальном интернет портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).

Публикации федеральных законов в других периодических изданиях до официальной публикации имеют исключительно информационный характер и не имеют никакого правового значения.

Пожертвованите на развитие ресурса