Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 202 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Общие правила, которыми должно руководствоваться лицо, обнаружившее безнадзорное животное, те же, что для обычной находки: возвратить животное собственнику, а если он неизвестен (или неизвестно место его пребывания), сообщить в полицию или в орган местного самоуправления.

Особенности правового режима безнадзорных животных в сравнении с обычной находкой определяются специфическими особенностями найденного имущества (  ст. 137 ГК). Обращение с животными должно осуществляться в соответствии с принципами гуманности. Для содержания животных требуются определенные условия. Животных необходимо кормить. Некоторые виды животных, в свою очередь, приносят владельцам выгоды от пользования ими (молоко, шерсть, яйца и т.п.). Отсюда   ряд специальных норм, отличающихся от норм о находке:

для заявления об обнаруженных животных установлен срок   не позднее трех дней с момента задержания (п. 1 ст. 230 ГК);

у лица, задержавшего животных, и у того лица, которому они переданы на содержание и в пользование, возникает обязанность по надлежащему содержанию животных (п. 3 ст. 230 ГК);

ответственность таких лиц перед собственником животных в случае их гибели или порчи наступает при наличии вины в любой форме, а не только умысла или грубой неосторожности, как при находке (сравните п. 3 ст. 230 и п. 4 ст. 227 ГК);

если животные переданы задержавшим их на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия, по истечении положенных шести месяцев право собственности на животных приобретает именно это лицо (п. 1 ст. 231 ГК). Либо, при его отказе,   муниципальное образование;

учитывается привязанность животных и не допускается жестокое либо ненадлежащее обращение с ними (п. 2 ст. 231 ГК). С учетом этих факторов прежний собственник в отдельных случаях может потребовать возврата животных, даже если право собственности на них уже возникло у другого лица;

возмещение расходов на содержание безнадзорных животных в случае их возврата собственнику производится с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими (ст. 232 ГК).

2.5. Клад   еще одна разновидность бесхозяйного движимого имущества. Закон определяет клад как зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право (п. 1 ст. 233 ГК).

Кладом (в отличие от находки) могут быть только деньги или иные ценные предметы. Предметы, не представляющие ценности, кладом не считаются.

Клад не обязательно зарыт в землю. Он может быть сокрыт любым другим способом   в стене здания, внутри движимого объекта (например, под обивкой мебели), в естественных тайниках вроде пещеры и т.п. Главное   вещь должна быть скрыта, не находиться на виду, в доступном месте. Сегодня в законе нет такого признака клада, как давность сокрытия вещей 1. Главное   собственник клада не может быть установлен либо в силу закона утратил на него право. Для клада (в отличие от находки) вероятность наличия у вещи собственника заведомо минимальна.

Пожертвованите на развитие ресурса