Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 340 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

10. Рамочный договор, так же как и предварительный, относится к числу организационных. Однако единственная цель предварительного договора состоит в организации появления основного договора. Рамочный договор может иметь и самостоятельное значение. В частности, если стороны не заключили отдельные договоры, то к их отношениям применяются общие условия, содержащиеся в рамочном договоре (ст. ст. 429, 429.1 ГК).

11. Опцион на заключение договора (ст. 429.2 ГК).

К примеру, стороны заключают соглашение, в силу которого одна из сторон имеет право приобрести в собственность вещь, принадлежащую другой стороне, за оговоренную в таком соглашении цену и в указанный в нем срок. Таким образом, соглашение о предоставлении опциона представляет собой организационный договор: осуществление права, им предусмотренного, приводит к появлению нового договора.

Отличие от предварительного договора в основном сводится к тому, что по предварительному договору обе стороны обязались заключить в будущем некий основной договор. При уклонении возможно понуждение к заключению договора. Опцион на заключение договора: одна из сторон выразила волю на заключение договора, другая вправе выразить волю, и с соответствующего момента договор будет считаться заключенным.

Опцион на заключение договора можно охарактеризовать следующим образом:

1) субъекты заключают договор соглашение о предоставлении опциона;

2) на основании данного соглашения возникает обязательство, в силу которого одна сторона вправе заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных соглашением об опционе (например, купить ценные бумаги);

3) считается, что в силу соглашения о предоставлении опциона сделана безотзывная оферта (предложение о заключении договора, которое не может быть аннулировано). Заключение договора происходит в результате одностороннего действия (акцепта принятия оферты) лица, которое в силу соглашения имеет право заключить договор;

4) условия договора, подлежащего заключению (предмет и др.), определяются соглашением о предоставлении опциона;

5) срок, в течение которого может быть совершен акцепт (реализовано право на заключение договора), также определяется соглашением о предоставлении опциона. Если срок не установлен, то право может быть осуществлено в течение года, поскольку иное не вытекает из существа договора, обычаев;

6) соглашением о предоставлении опциона может быть предусмотрено, что акцепт возможен только при наступлении определенного обстоятельства. Причем это обстоятельство может быть не зависящим от воли сторон (например, условие может состоять в указании определенной ситуации на рынке) или зависящим от воли одной стороны;

7) за предоставление опциона на заключение договора по общему правилу должны быть произведены плата или другое встречное предоставление (опционная премия).

Соответствующий платеж не засчитывается в счет платежей по договору, заключенному на основании соглашения о предоставлении опциона, и не возвращается, если такой договор не будет заключен. В соглашении может быть предусмотрено иное (засчитывается или возвращается полностью или в части и т.д.).

Соглашением о предоставлении опциона (в том числе и заключенным между коммерческими организациями) может быть предусмотрено, что опцион предоставляется безвозмездно;

8) соглашение о предоставлении опциона должно быть облечено в форму, установленную для договора, подлежащего заключению. Если, например, в силу такого соглашения предоставлено право заключить договор аренды здания или сооружения, то соглашение должно быть заключено путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 1 ст. 651 ГК).

12. Опционный договор (ст. 429.3 ГК).

К примеру, заключен договор купли продажи. Договором предусмотрено, что продавец обязан передать товар после соответствующего требования покупателя.

Конспективно опционный договор можно охарактеризовать следующим образом:

1) заключен некий договор, в силу которого одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать от другой стороны совершения предусмотренных договором действий уплатить деньги, передать или принять какое то имущество и т.д.;

2) требование может быть заявлено в установленный договором срок. Если нет требования в этот срок, то обязательство, порожденное опционным договором, прекращается;

3) договором может быть предусмотрено, что требование считается заявленным при наступлении определенных договором обстоятельств. Очевидно, ими могут быть как зависящие от воли сторон, так и не зависящие от их воли;

4) за право заявить требование сторона уплачивает другой стороне сумму (опционную премию). Договором может предусматриваться безвозмездность отношений;

5) в случае прекращения договора опционная премия возврату не подлежит, если иное не предусмотрено договором.

13. Общее (1) опциона на заключение договора и (2) опционного договора, в частности, в том, что в обоих случаях на одной стороне имеется право и развитие отношений сторон зависит от того, будет это право реализовано или нет. И в том и в другом случае существует правовая неопределенность. Сама ситуация обычно выгодна управомоченному лицу (во всяком случае, ее волей определяется развитие отношений). И невыгодна лицу обязанному, поскольку неизвестно, как будут развиваться отношения. Поэтому оно должно быть готово «в любой момент» выполнить работу, передать вещь, уплатить деньги и т.д. (а может быть, это и не понадобится). Поэтому и в том и в другом случае управомоченное лицо платит опционную премию.

Различие между (1) опционом на заключение договора и (2) опционным договором главным образом состоит в том, что в первом случае осуществление права управомоченным лицом приводит к появлению нового обязательства, во втором же случае его волеизъявление представляет собой реализацию субъективного права в рамках уже существующего обязательства. Соответственно, различаются способы защиты прав в случае их нарушения и т.д.

14. Организационные элементы имеются еще в ряде договоров гражданского права. Некоторые из них выражают известное проникновение в область частного права элементов публичного права. Это характерно, в частности, для публичного договора и договора присоединения. Свобода договора здесь существенно ограничена.

15. Одной из сторон публичного договора является лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность. Причем по характеру своей деятельности это лицо должно осуществлять действия в отношении каждого, кто к нему обратится: розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п. Условия договоров должны быть одинаковыми для всех потребителей (в том числе цена товаров, работ или услуг). И при заключении публичного договора не должно оказываться предпочтение одному лицу перед другим лицом.

Закон может предусматривать возможность установления правил, обязательных для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовых договоров, положений и т.п.). Соответствующим правом может быть наделено Правительство РФ, а также уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти. Так, в силу п. 3 ст. 492 ГК к розничной купле продаже применяется и законодательство о защите прав потребителей. А Закон о защите прав потребителей предусматривает право Правительства РФ издавать соответствующие нормы, обязательные для договоров розничной купли продажи, энергосбережения и др. (ст. 1).

Если субъект, для которого заключение публичного договора обязательно, уклоняется от заключения договора, то потребитель по суду может требовать (1) понуждения к заключению договора, (2) возмещения убытков.

16. Договор присоединения это договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (п. 1 ст. 428).

Понятно, что возможность определения условий соглашения одной стороной (навязывания их другой стороне) появляется, когда есть «сильная» и «слабая» стороны. Например, при заключении договора энергосберегающей организацией (которая к тому же чаще всего является монополистом) она является «сильной» стороной, а потребитель (обычно не имеющий возможности выбора контрагента) «слабой». К таким договорам также относятся договоры банковского вклада, страхования, розничной купли продажи, банковского счета, кредитные и многие другие.

Логично, что «слабая» (присоединяющаяся) сторона нуждается в повышенной защите (отступление от принципа равенства). Свобода договора в данном случае может вести к нарушению баланса интересов участников гражданских правоотношений, поскольку «диктует» «сильная» сторона. Поэтому закон предусматривает право присоединившейся («слабой») стороны требовать расторжения или изменения договора, если:

договор хотя и не противоречит закону или иным правовым актам, но лишает сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида;

договор исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств;

договор содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она не приняла бы при наличии возможности участвовать в определении условий (п. п. 1, 2 ст. 428 ГК). Эти же правила должны применяться, если условия определены одной стороной, а другая сторона была вынуждена принять их в силу явного неравенства переговорных возможностей (экономического или организационного порядка и пр.) (п. 3 ст. 428 ГК).

17. Абонентский договор (он имущественный) представляет собой соглашение, в силу которого одна сторона (абонент) обязуется вносить платежи другой стороне (исполнителю), а исполнитель по требованию абонента должен предоставлять предусмотренное договором исполнение (нормы об этом договоре включены в ГК в 2015 г.).

В соответствии с такими договорами оказываются, например, услуги связи, консультационные услуги и т.д. Так, абонент может быть обязан единовременно или в определенные периоды (месяц, квартал и т.п.) вносить платежи или передавать иное предоставление (например, выполнять определенные работы), а исполнитель обязуется в течение определенного периода времени оказывать юридические, медицинские и др. услуги.

Потребности в таких услугах у данного абонента может и не возникнуть, но абонент все же должен вносить плату (ст. 429.4 ГК).

18. Толкование договора требуется в тех случаях, когда условия по разному понимаются сторонами вследствие нечеткости формулировок, содержащихся в договоре (документе), неурегулированности отдельных отношений и т.п. В соответствующих случаях при разрешении спора суд принимает во внимание буквальное значение содержащихся в договоре слов и выражений. Если при этом буквальное значение условия договора остается неясным, то оно сопоставляется с другими условиями и смыслом договора в целом.

В случае, когда применение указанных правил не позволяет установить содержание договора, выясняется действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание переговоры и переписка, предшествовавшие договору, практика, установившаяся в отношениях сторон, обычаи, поведение сторон после заключения договора и т.д. (ст. 431 ГК).

Пожертвованите на развитие ресурса