Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 133 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Во первых, заключенная в них информация должна касаться конкретных фактов поведения определенного лица, тех или иных обстоятельств его жизни. Так, в сети Интернет был размещен видеоролик (позже показанный на одном из центральных телеканалов), в котором сообщалось о продаже и отправке из Санкт Петербурга в Москву четырехмесячного львенка, о жестоком обращении цирковых артистов с ним, а также указывалось на принадлежность лиц, продавших львенка, к цирковой группе известных дрессировщиков. Каких либо доказательств незаконной продажи животного и жестокого обращения с ним ответчиком в суд представлено не было, а распространенные сведения вполне обоснованно были признаны судом порочащими, поскольку они формировали четкий негативный образ истцов, подрывали их деловую репутацию, умаляли их честь и достоинство 1.

 

1   Определение Московского городского суда от 28 мая 2015 г. № 33 18401/2015.

 

Во вторых, порочащие сведения могут включать в себя определенную общую оценку поведения лица, его характеристику, основанную на тех или иных фактах его жизни или профессиональной деятельности. Известен случай, когда гражданин оспаривал выданную ему служебную характеристику, где было указано, что он является «недисциплинированным» сотрудником. В суде работодатель пояснил, что в отношении этого гражданина имели место дисциплинарные взыскания за неоднократные опоздания, устные выговоры, которые (хотя и считаются погашенными) были приняты во внимание при составлении характеристики.

В другом деле заявительница полагала порочащей оценку своей родственницы как «содержанки» и «иждивенки» в силу того, что последней был заключен гражданско правовой договор пожизненного содержания с иждивением. Суд не согласился с подобной оценкой и посчитал, что отсутствуют порочащие сведения, которые требуется опровергать.

В третьих, распространяемая информация может касаться любой сферы жизнедеятельности гражданина (организации). Закон не устанавливает никаких ограничений по этому поводу. Следовательно, порочащие сведения могут относиться и к трудовой (профессиональной и иной аналогичной) деятельности гражданина, и затрагивать обстоятельства частной жизни. Практике известно дело, возбужденное в связи с тем, что в отношении одной гражданки были распространены сведения, что ее якобы видели на работе в интимной обстановке с мужчиной.

  1. Несоответствие распространенных порочащих сведений действительности означает, что содержащаяся в них информация либо относится к обстоятельствам, которых не существует вообще или которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения, либо отражает обстоятельства не такими и не так, какими и как они были на самом деле. Например, в отношении одного гражданина его сосед по дому писал письма в различные общественные организации и государственные органы, указывая, что тот является «уголовником со стажем». В судебном заседании была представлена справка из правоохранительных органов о том, что истец к уголовной ответственности никогда не привлекался, а распространенные сведения не соответствовали действительности.

В судебной практике Российской Федерации с учетом Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод сформировался подход, согласно которому следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные мнения, суждения, убеждения, которые, являясь выражением субъективного мнения и взглядов, не могут быть проверены на предмет их соответствия действительности.

Пожертвованите на развитие ресурса