Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 281 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения гл. 16 ГК об общей долевой собственности с учетом правил, изложенных в части третьей Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества такие правила применяются только в течение трех лет со дня открытия наследства.

Данный срок определен в законе как пресекательный. Это означает, что конечные границы существования самого права жестко ограничены. Пропуск указанного срока влечет за собой утрату самого права: раздел наследственного имущества становится невозможен; наследники утрачивают предоставленные им преимущественные права наследования отдельных видов имущества.

  1. На основании п. 1 ст. 1165 ГК наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила о форме сделок и форме договоров.

В отношении раздела наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, п. 2 ст. 1165 ГК установлены особые правила. Соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимость, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, могут быть заключены наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства,   на основании соглашения о разделе наследства.

При этом несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками по заключенному ими соглашению, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства (п. 3 ст. 1165 ГК).

В зависимости от решения наследников, выраженного в договоре, несоразмерность имущества, выделяемого в натуре наследнику, причитающейся ему доле может быть компенсирована выплатой соответствующей денежной суммы либо иным способом или же вообще не компенсирована.

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника (ст. 1166 ГК). Соглашения о разделе наследства, совершенные до рождения такого наследника, являются ничтожными сделками. Потенциальными наследниками в данном случае могут быть как будущие дети умершего, так и другие, например будущие дети родственников, указанные в завещании.

После рождения ребенка раздел имущества может быть осуществлен наследниками по соглашению либо в судебном порядке. Интересы несовершеннолетнего ребенка представляет его законный представитель (родители, опекуны, усыновители). При этом согласно п. 2 ст. 64 СК родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия (например, если родители как самостоятельные наследники претендуют на то имущество, наследниками которого являются и их дети, в отношении которых они выступают законными представителями).

Пожертвованите на развитие ресурса