Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 125 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

Не вызывает сомнения, что использование изображения в государственных и общественных интересах без получения согласия осуществляется в тех случаях, когда фотографии, словесные портреты лиц доводятся до всеобщего сведения в целях розыска лиц, в частности, в связи с уголовным расследованием и в других подобных случаях.

Во вторых, в соответствии со ст. 152.1 ГК не требуется получения согласия, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

В третьих, не требуется получения согласия, если гражданин позировал за плату.

Гражданин, право которого на неприкосновенность внешнего облика было нарушено путем распространения, введения в гражданский оборот тех или иных материальных носителей, содержащих его изображение (журналов, газет, фотографий, книг, дисков и т.п.), вправе требовать в судебном порядке изъятия их из оборота и уничтожения без какой либо компенсации. Аналогичное требование может быть заявлено, если такие объекты были изготовлены с целью их дальнейшего введения в гражданский оборот (т.е. для продажи или иного отчуждения).

Если изображение гражданина, полученное с нарушением его права на неприкосновенность внешнего облика, было распространено в сети Интернет, он вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (п. 3 ст. 152.1 ГК).

2.4. Право на неприкосновенность частной документации заключается в том, что опубликование писем, дневников, записок, заметок допускается лишь с согласия их автора, а писем   и с согласия адресата. В случае смерти кого либо из них указанные документы могут публиковаться с согласия пережившего супруга и детей умершего. Данное право прямо не закреплено в гражданском законодательстве Российской Федерации, однако нуждается в самостоятельной правовой охране, так как оно не тождественно субъективному авторскому праву на произведения науки, литературы и искусства.

Право на неприкосновенность частной документации включает в себя следующие правомочия:

право авторской принадлежности, которое юридически выражает факт создания конкретного личного документа именно данным лицом. В случае перехода права собственности от автора к другому лицу это правомочие все равно остается за автором;

правомочия по использованию и распоряжению материальным объектом рассматриваемого права. При этом в реализации указанных правомочий имеется специфика, поскольку личный документ   это не только вещь, но и носитель информации. В силу этого использование личной документации (и распоряжение ею) может состоять в передаче не столько самого объекта, сколько указанной информации;

диспозитивные правомочия, которые, с одной стороны, дают автору полную свободу создавать, вести и накапливать личные документы, а с другой   негативируют (не допускают) какие бы то ни было вторжения в эту сферу.

Пожертвованите на развитие ресурса