Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 28 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Неимущественные правоотношения складываются по поводу различных групп нематериальных благ и, соответственно, делятся на несколько видов. Во первых, личные неимущественные юридические отношения, складывающиеся по поводу личных нематериальных благ, неотделимых от личности (жизнь и здоровье, достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность жилища и т.д. (ст. 150 ГК)). Такие нематериальные блага принадлежат гражданину от рождения. Во вторых, личные неимущественные правоотношения, связанные с имущественными. К ним относятся правоотношения, складывающиеся по поводу создания результатов интеллектуальной деятельности (право авторства, право на имя, другие личные неимущественные права автора). Это неимущественные права, однако по поводу результатов интеллектуальной деятельности существуют и исключительные права (имущественные, имеющие денежную оценку). Например, субъект, имеющий исключительное право (правообладатель), может разрешать использование результата интеллектуальной деятельности третьим лицам за вознаграждение. Поэтому и говорится о личных неимущественных отношениях, связанных с имущественными. В третьих, организационные отношения. Они направлены на упорядочение (нормализацию) иных отношений, действий участников иных, в частности имущественных социальных связей 1. Организационные отношения выполняют служебную роль; условно говоря, они подчинены организуемым отношениям. Так, отношения представительства призваны обеспечить возникновение (быть может, и дальнейшее развитие) неких имущественных отношений (  ст. 182 ГК). В новейшее гражданское законодательство включается все большее число норм, регулирующих организационные отношения (о создании юридических лиц, об организации и проведении собраний хозяйственных товариществ и обществ и проч.). Весьма показательным примером организационного правоотношения является правовая связь, порождаемая предварительным договором, в силу которого стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или об оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

 

1 Выделять в составе предмета гражданского права организационные отношения и, соответственно, выделять организационные правоотношения предложил О.А. Красавчиков в 1966 г. (  Красавчиков О.А. Гражданские организационно правовые отношения // Советское государство и право. 1966. № 10. С. 50   57). Концепция получила развитие в ряде работ О.А. Красавчикова и других ученых (  об этом: Кирсанов К.А. Гражданско правовое регулирование организационных отношений. Киров, 2014). В последние годы все чаще соответствующие идеи получают поддержку в литературе ( , например: Морозов С.Ю. Система транспортных организационных договоров. М., 2011 (в том числе обзор мнений на с. 12   41)).

 

  1. Гражданские правоотношения подразделяются на абсолютные и относительные (соответствующее деление воспринято и общей теорией права). Критерий деления   степень определенности субъектов правоотношений. В абсолютных правоотношениях точно определен только один субъект   управомоченное лицо, а обязанными лицами является всякий и каждый. Так, собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (управомоченное лицо). Круг обязанных лиц не ограничен (точно не определен)   все обязаны не нарушать права собственника. К абсолютным правоотношениям относятся также юридические отношения, складывающиеся по поводу результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации между правообладателем (управомоченное лицо) и неограниченным кругом обязанных лиц. Абсолютным является наследственное правоотношение (управомоченное лицо   наследник).

Для абсолютных правоотношений характерно, что действует управомоченное лицо, а обязанные лица должны воздерживаться от совершения действий, нарушающих абсолютное право.

Пожертвованите на развитие ресурса