Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 146 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Срок исковой давности по требованию о признании сделки действительной составляет один год и применяется к требованиям, основания для которых возникли после 1 сентября 2013 г. (поскольку норма о сроке исковой давности введена Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100 ФЗ, вступившим в силу с этой даты).

В случае признания судом сделки действительной ее последующее нотариальное удостоверение не требуется. Если необоснованным уклонением от нотариального удостоверения сделки стороне причинены убытки, сторона, уклонявшаяся от удостоверения, должна их возместить.

  1. Устная форма сделок допустима в следующих случаях:

1) если для сделки законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма;

2) если сделка исполняется при самом ее совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность. В данном случае не важно, кто является стороной сделки и какова ее цена,   важно лишь, чтобы закон не предусматривал для сделки данного вида нотариальную форму или в качестве последствия несоблюдения простой письменной формы ее недействительность. Так, независимо от стоимости товара может быть заключен устно договор розничной купли продажи как между гражданами, так и между юридическими лицами;

3) если сделка совершается во исполнение договора, заключенного в письменной форме, и это не противоречит закону, иным правовым актам и договору. Например, между сторонами заключен договор поставки в письменной форме, которым предусмотрена поставка товара в соответствии с заявками покупателя: если им прямо не установлено, что заявки должны быть письменные, допустимо, чтобы они были сделаны в устной форме.

Особым способом совершения сделок в устной форме являются конклюдентные действия (например, покупка кофе в автомате, заключение договора хранения вещей в автоматической камере хранения посредством опускания жетона).

  1. Законом может быть предусмотрено требование о государственной регистрации сделок, заключенных в письменной форме. Следует отметить, что данное требование не относится к форме сделок и не является какой либо особой формой сделки или разновидностью письменной формы. Однако в некоторых случаях для наступления правовых последствий сделки требуется, помимо придания письменной формы, государственная регистрация, поэтому данный вопрос рассматривается в рамках вопроса о форме сделок.

По общему правилу регистрации подлежит не сама сделка, а лишь переход права на соответствующий объект недвижимости. Для отдельных видов сделок с недвижимостью в виде исключения сохраняются требования о государственной регистрации (в частности, подлежат государственной регистрации договор долевого участия в строительстве (ст. 4 Закона об участии в долевом строительстве), договор аренды недвижимого имущества на срок более года (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК).

Регистрацию сделок с недвижимостью, подлежащих государственной регистрации, осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Пожертвованите на развитие ресурса