Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 302 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Иные правила могут быть предусмотрены в международных договорах, в том числе о правовой помощи. Практически во всех таких договорах определены следующие правила: недвижимое имущество переходит в собственность государства, на территории которого оно находится, а движимое имущество передается государству, гражданином которого являлся наследодатель на момент смерти.

 

  • 4. Общие положения о сделках и договорах

в международном частном праве

 

  1. Внешнеэкономические сделки. Под внешнеэкономической сделкой понимается сделка, совершаемая в ходе предпринимательской деятельности субъектами гражданских правоотношений, коммерческие предприятия которых находятся на территории различных государств. Такая сделка выходит за пределы частного права и подпадает под действие публично правовых норм, вследствие чего налагает на ее субъектов дополнительные обязанности.

Необходимым и достаточным условием для квалификации сделки как внешнеэкономической является выявление двух квалифицирующих признаков:

1) различное нахождение коммерческих предприятий 1 контрагентов. Если у лица несколько коммерческих предприятий (например, филиалы в разных странах), то для квалификации сделки необходимо использовать принцип тесной связи какого либо коммерческого предприятия с конкретной сделкой;

 

1 Под коммерческим предприятием понимается центр деловой активности субъекта предпринимательской деятельности, та территория, на которой он осуществляет свою хозяйственную деятельность (или ее часть).

 

2) связь сделки с предпринимательской деятельностью, предполагающая взаимонаправленное волеизъявление контрагентов на достижение предпринимательской цели.

Отсутствие какого либо признака влечет невозможность квалификации сделки в качестве внешнеэкономической, вне зависимости от ее предмета, цены, валюты обязательства или прочих условий.

Внешнеэкономические сделки подразделяются на виды в соответствии с критериями классификации гражданско правовых сделок. В качестве специфического критерия выступает правовая цель сделки, в связи с чем выделяются: 1) внешнеторговые сделки, направленные на трансграничный обмен товарами, работами, услугами, а также результатами интеллектуальной деятельности; 2) инвестиционные сделки, направленные на финансирование реализации проектов, в целях получения прибыли в будущем.

  1. Форма сделки определяется как материальными, так и коллизионными нормами, кроме того, необходимо учитывать российские императивные нормы.

Материально правовое регулирование формы сделки содержится в договорах как общего характера, так и посвященных отдельным видам обязательств. При этом такие договоры могут предусматривать как диспозитивные правила 1, так и императивные требования (в том числе перечень условий) 2 для формы сделки. Особо следует отметить Конвенцию об электронных сообщениях 3, расширяющую традиционное понимание письменной формы сделки.

 

1 Конвенция о договорах международной купли продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 г.; вступила в силу для РФ с 1 сентября 1991 г.) (далее   Венская конвенция 1980 г.).

2 Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью Йорк, 10 июня 1958 г.; вступила в силу для РФ с 22 ноября 1960 г.); Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (Варшава, 12 октября 1929 г.; вступила в силу для РФ с 18 ноября 1934 г.).

Пожертвованите на развитие ресурса