Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 99 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

1 Новак Д.В. К упорядочению системы некоммерческих организаций // Вестник гражданского права. 2007. № 3.

 

Учредителями автономной некоммерческой организации могут быть как граждане, так и юридические лица, причем в любых сочетаниях соучредительства, а также публично правовые образования (если в отношении их такое участие не запрещено законом). Автономная некоммерческая организация также может быть создана одним лицом.

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют права на имущество, переданное ими в собственность этой организации, не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Автономная некоммерческая организация очень близка по своей природе к фонду, также является унитарной, создается по такому же принципу, но в сравнении с фондом с более узкими целями   предоставление услуг в сферах некоммерческой деятельности.

Гражданский кодекс устанавливает, что любой из учредителей может по своему усмотрению выйти из их состава, а также по решению учредителей в состав учредителей автономной некоммерческой организации могут быть приняты новые лица, что не свойственно для других унитарных некоммерческих организаций, в которых нет отношений членства.

Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом.

В ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы) с закреплением его компетенции в уставе и должен быть назначен единоличный исполнительный орган (председатель, генеральный директор и т.п.).

Автономная некоммерческая организация по решению своих учредителей может быть преобразована в фонд.

  1. Религиозная организация   являющееся унитарной некоммерческой организацией добровольное объединение граждан Российской Федерации или постоянно проживающих на ее территории иных лиц, образованное ими в целях совместного исповедания и распространения веры и зарегистрированное в качестве юридического лица (п. 1 ст. 123.26 ГК).

Религиозной организацией признаются три вида создаваемых в целях совместного исповедания и распространения веры объединений: добровольное объединение граждан (местная религиозная организация), объединение этих организаций (централизованная религиозная организация), а также созданная указанным объединением организация и (или) руководящий или координирующий орган.

Гражданско правовое положение религиозных организаций, помимо ГК, определяются также Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. № 125 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Местная религиозная организация может быть создана не менее чем 10 гражданами учредителями, централизованная религиозная организация   не менее чем тремя местными религиозными организациями или другой централизованной религиозной организацией.

Религиозные организации являются собственниками принадлежащего им имущества, в том числе пожертвованного религиозным организациям или приобретенного ими по иным предусмотренным законом основаниям. Учредители религиозной организации не сохраняют имущественные права на имущество, переданное ими этой организации в собственность.

Особенностью правового режима религиозной организации является то, что на принадлежащее религиозным организациям имущество богослужебного назначения не может быть обращено взыскание по требованиям их кредиторов.

Пожертвованите на развитие ресурса