Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 103 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

  1. Действия органов государственной власти, местного самоуправления и иных специально уполномоченных лиц, совершенные в пределах их компетенции, считаются действиями самих публично правовых образований. Поэтому важно определить, входят ли соответствующие действия, совершаемые названными органами и лицами, в круг их полномочий, определенный в установленном порядке.
  2. От имени Российской Федерации в большинстве случаев функции в рамках гражданских правоотношений осуществляются органами исполнительной власти. Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство РФ, федеральные министерства, службы и агентства.
  3. На уровне субъектов Российской Федерации исполнительные функции возложены на правительства, администрации, мэрии и иные органы исполнительной власти.
  4. Согласно п. 2 ст. 125 ГК от имени муниципальных образований выступают органы местного самоуправления в рамках их компетенции. Органы местного самоуправления   это избираемые непосредственно населением муниципального образования и (или) образуемые представительным органом муниципального образования в соответствии с действующим законодательством, уставами муниципальных образований органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения 1. К органам местного самоуправления относятся представительные органы муниципальных образований, главы муниципальных образований, местные администрации (исполнительно распорядительные органы) и другие органы.

 

1 Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67 ФЗ (в ред. от 5 апреля 2016 г.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (п. 49 ст. 2) // СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253.

 

От имени муниципального образования приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности, выступать в суде без доверенности вправе главы местной администрации и другие должностные лица в соответствии с уставом муниципального образования 1. Органы местного самоуправления решают вопросы местного значения. Те из названных органов, которые наделены правами юридического лица, выступают в организационно правовой форме муниципального учреждения и подлежат государственной регистрации в этом качестве в установленном законом порядке.

 

1 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131 ФЗ (в ред. от 3 июля 2016 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 41) // СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

 

  • 3. Особенности участия публично правовых образований

в отдельных видах гражданских правоотношений

 

  1. Участие в вещных правоотношениях. Материальной основой для участия публично правовых образований в гражданских правоотношениях выступает имущество, принадлежащее им на праве собственности.

Имущество публично правовых образований можно подразделить на две группы: 1) закрепленное за государственными и муниципальными унитарными предприятиями (в том числе казенными предприятиями) и учреждениями соответственно на праве хозяйственного ведения и оперативного управления и 2) не закрепленное за указанными субъектами. Средства государственного или местного бюджета и иное имущество, не закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют соответственно казну Российской Федерации, субъекта РФ, муниципальную казну городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Пожертвованите на развитие ресурса