Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 215 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

3) по решению суда о выплате такой компенсации независимо от согласия сособственника, заявившего требование о выделе своей доли в натуре, если последняя незначительна, не может быть реально выделена, а интерес выделяющегося сособственника в использовании общего имущества несуществен (п. 4 ст. 252 ГК, Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2008 г. № 242 О О). Сособственнику, не заявлявшему требование о выделе своей доли в натуре, при названных условиях компенсация может быть присуждена судом в исключительных случаях, в частности, при наличии в его действиях признаков злоупотребления правом (ст. 10 ГК) либо с учетом специальной правовой регламентации (например, ст. ст. 1168, 1170 ГК).

  1. Большой спецификой обладает режим общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в коммунальной квартире, а также на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества (  п. 3 § 3 настоящей главы). В частности, доля в праве собственности на такое имущество не подлежит отчуждению отдельно от права собственности на соответствующие помещение в многоквартирном доме, комнату в коммунальной квартире, садовый или огородный земельный участок; не может быть выделена в натуре (  ст. ст. 37, 38, 42 ЖК, п. п. 4   7 ст. 25 Закона о ведении гражданами садоводства и огородничества, ч. 1 ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Особенности осуществления (возникшего до 1 января 2017 г.) права общей долевой собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, определяются ч. ч. 3 и 4 ст. 6 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 315 ФЗ.

Так, любой участник общей долевой собственности на указанные недвижимые объекты имеет право с согласия остальных сособственников осуществить выдел в натуре своей доли (ее части) посредством определения границ причитающегося ему машино места и зарегистрировать право собственности на него. Это согласие не требуется при представлении в регистрирующий орган участником долевой собственности соглашения всех сособственников либо решения общего собрания об определении порядка пользования находящейся в общей долевой собственности недвижимостью.

После выдела в натуре машино места за его собственником сохраняется право пользования частью находящегося в общей долевой собственности помещения (здания, сооружения), необходимой для прохода и (или) проезда к машино месту, и бремя ее содержания в объеме, равном размеру его доли в праве общей собственности до выдела.

В силу ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 315 ФЗ после выдела в натуре всех находящихся в помещении (здании, сооружении) машино мест и регистрации прав собственности на них оставшаяся часть соответствующего помещения, здания или сооружения, необходимая для прохода и (или) проезда к машино местам, квалифицируется в качестве общего имущества собственников помещений и (или) машино мест.

Пожертвованите на развитие ресурса