Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 113 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Правило о невозможности виндикации денежных ценных бумаг от добросовестного приобретателя действует и в отношении ордерных ценных бумаг.

Чтобы восстановить права по утраченной ордерной ценной бумаге, следует обращаться не в суд, а к обязанному по бумаге лицу 1.

 

1 Данное лицо, получив письменное извещение владельца об утрате бумаги, должно проявить бдительность при обращении иных лиц: приостановить исполнение по бумаге и проинформировать участников спора о существовании друг друга. При разрешении спора судом обязанное лицо производит исполнение тому, в чью пользу вынесено судебное решение. Если владелец бумаги не обращается в суд с требованием к предъявителю бумаги, то спустя три месяца после получения извещения обязанное лицо должно произвести исполнение предъявителю ценной бумаги.

 

Предъявительская ценная бумага выдается без указания конкретного управомоченного лица. Исполнение по ней должно быть произведено всякому добросовестному владельцу. Передача права из ценной бумаги на предъявителя осуществляется путем вручения самой ценной бумаги, других действий не требуется.

Предъявительские ценные бумаги не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя, какое бы право ими не удостоверялось.

Восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя производится судом в порядке вызывного производства.

В рамках данной классификации бездокументарные ценные бумаги законом уподоблены именным ценным бумагам.

 

  • 5. Субъективные права как объекты гражданских прав

 

  1. Гражданский кодекс рассматривает субъективное право наравне с другими видами имущества. Однако не всякое право может быть объектом правоотношения. Во первых, для этого право должно быть имущественным. Во вторых, когда в ГК упоминаются имущественные права, то имеются в виду в первую очередь права обязательственные. Вещные права лишены возможности быть самостоятельными объектами   они слишком тесно связаны с вещами.

Право нематериально, оно совершенно не может находиться в физическом обладании лица. Применительно к вещам владение выполняет функцию оповещения третьих лиц о принадлежности вещи данному лицу 1. Принадлежность же права далеко не столь очевидна. Поэтому существует специальный порядок оповещения третьих лиц об актах перехода прав. Закон требует известить должника о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу.

 

1 На этом основана презумпция владения   владелец вещи считается ее собственником, пока не доказано иное.

 

Закон специально ограничивает возможность передачи прав. Не могут быть переданы права, неразрывно связанные с личностью кредитора,   ни при сингулярном, ни при универсальном правопреемстве. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

  1. Права нельзя виндицировать. Если деньги не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя, то права вообще остаются вне виндикации (хотя предписания ст. 149.3 ГК похожи на нее).

Лицо, которому принадлежит право, может отказаться от него 1, как от любого другого имущества. Отказ от обязательственного права представляет собой прощение долга и сопровождается прекращением права и обязательства, тогда как вещь сохраняет свою сущность и после отказа от нее. Выброшенная вещь может быть обращена в свою собственность иным субъектом, а вот «подобрать» брошенное право невозможно.

Пожертвованите на развитие ресурса