Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 135 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

Если распространены хотя и порочащие, но признанные судом соответствующими действительности сведения, то в их опровержении должно быть отказано. В подобной ситуации честь, достоинство или деловую репутацию умаляет не их распространение, а собственное поведение лица, отраженное в этих сведениях.

  1. Способ опровержения порочащих сведений. Непосредственно в тексте ст. 152 ГК оговорены только три способа. Первый из них относится к случаям, когда порочащие сведения распространены в СМИ. В таких ситуациях и опровержение должно быть опубликовано в том же СМИ.

В Законе о СМИ достаточно детально регламентируются конкретные процедуры опровержения, которые должны применяться в этих случаях. Так, если гражданин (организация) представил текст опровержения, то публикуется этот текст (при условии его соответствия требованиям Закона). Редакция радио  или телепрограммы, обязанная распространить опровержение, может предоставить гражданину возможность зачитать собственный текст или передать его в записи. Если текст опровержения составляется редакцией, то в нем должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены (ст. 44 Закона).

Второй способ опровержения предусмотрен ГК для тех случаев, когда порочащие сведения содержались в документе, исходящем от организации (в характеристике, выписке из протокола, справке, направлении, отчете). Такой документ подлежит замене или отзыву (п. 2 ст. 152 ГК).

Третий способ опровержения указан в п. 5 ст. 152 ГК применительно к сведениям, которые оказались после их распространения доступными в сети Интернет. В этих случаях у гражданина (юридического лица) имеются две возможности. Во первых, он вправе требовать удаления соответствующей информации (с определенного сайта, интернет страницы и т.п.) 1. Во вторых, гражданин вправе требовать опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети Интернет (имеется в виду использование возможностей конкретных социальных сетей или при технически осуществимой возможности   в глобальной сети).

 

1 Конституционно правовое толкование п. п. 1, 5 и 6 ст. 152 ГК относительно случаев распространения сведений на сайте в сети Интернет, не зарегистрированном в качестве СМИ,   Постановление Конституционного Суда РФ от 9 июля 2013 г. № 18 П.

 

Наряду с требованием об опровержении гражданин имеет право потребовать также опубликования своего ответа в том же средстве массовой информации (п. 2 ст. 152 ГК).

Специальный способ защиты чести, достоинства и деловой репутации предусмотрен ГК для тех случаев, когда порочащие сведения стали широко известными. Это может произойти вследствие многочисленных публикаций в СМИ, в телевизионных передачах по многим каналам (в новостных сообщениях, в специальных репортажах), трансляциях по радио, в записях на дисках и т.п., а также в отдельно изданных книгах, брошюрах, листовках, плакатах и т.д., т.е. имеется в виду максимально широкий круг неопределенных лиц.

Пожертвованите на развитие ресурса