Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 58 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

  1. Юридическое лицо, как и любой другой участник гражданских правоотношений, должно быть индивидуализировано. В первую очередь индивидуализация происходит путем присвоения юридическому лицу наименования (у гражданина   имя, у юридического лица   наименование). Законодательство устанавливает сравнительно немного требований, касающихся наименований юридических лиц. Общее требование, распространяющееся на все виды юридических лиц, сводится к тому, что наименование юридического лица должно включать указание на его организационно правовую форму (п. 1 ст. 54 ГК). Организационно правовые формы юридических лиц исчерпывающим образом определены в Гражданском кодексе. Например, коммерческие организации могут создаваться в организационно правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов и т.д. (п. 2 ст. 50 ГК). А хозяйственные товарищества могут создаваться в организационно правовой форме полного товарищества и товарищества на вере; хозяйственные общества   в организационно правовой форме акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью (п. п. 3, 4 ст. 66 ГК). Таким образом, если создается, предположим, акционерное общество, то в наименовании данного юридического лица должно содержаться соответствующее указание (должны быть слова «акционерное общество»).
  2. Значение: введение такого требования чрезвычайно важно, прежде всего с практической точки зрения. Любой субъект, вступая в отношения с юридическим лицом, уже из его наименования получает информацию о том, кто является собственником имущества данного юридического лица, каковы права и обязанности его учредителей (участников), кто уполномочен выступать от имени этого юридического лица, каковы особенности ответственности, если оно нарушит обязательство, и т.д.

Кроме того, наименование некоммерческой организации должно содержать указание на характер деятельности юридического лица. В предусмотренных законом случаях такое же требование предъявляется к наименованию коммерческих организаций. Так, Законом о банках и банковской деятельности предусмотрено, что наименование кредитной организации должно содержать указание на характер ее деятельности путем использования слов «банк» или «небанковская кредитная организация». Более того, субъекты, не имеющие лицензии на осуществление банковских операций, не могут использовать в своем наименовании слова «банк», «кредитная организация» (ст. 7).

Благодаря существованию таких требований участники гражданского оборота получают информацию о предусмотренных уставом данного юридического лица целях его деятельности (о специальной правосубъектности).

  1. Закон (абз. 2   4 п. 1 ст. 54 ГК) устанавливает ограничения на использование в наименованиях юридических лиц слов «Российская Федерация», «Россия» и производных слов. Включение этих слов в наименование юридического лица допустимо, если (а) это предусмотрено законом или иными правовыми актами, (б) получено разрешение на использование этих слов в наименовании юридического лица. Соответствующее разрешение выдается Министерством юстиции РФ, если организация отвечает определенным требованиям (имеет определенное количество филиалов и представительств на территории России, занимает доминирующее положение на рынке определенных товаров и т.д.) 1.

 

1   Постановления Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. № 52, а также от 24 сентября 2010 г. № 753 (СЗ РФ. 2010. № 6. Ст. 660; № 40. Ст. 5080).

Пожертвованите на развитие ресурса