Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 245 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

  • 7. Субъекты смежных прав

 

Их перечень четко и исчерпывающе определен в законе.

  1. Исполнитель. Это физическое лицо, которое непосредственно исполняет чье то произведение (артисты)   певцы, музыканты, танцоры и т.п. Иногда автор произведения и исполнитель совпадают, когда, например, А. Розенбаум сам поет свои песни, М. Жванецкий сам исполняет свои юмористические произведения. Кроме артистов, это еще и организаторы исполнения: дирижер и режиссер постановщик театрально зрелищного спектакля, которые сами обычно не вовлечены в исполнительский процесс (правда, В. Спиваков, Ю. Башмет порой берут в руки скрипку и одновременно с дирижированием становятся исполнителями). Но без труда дирижера невозможно представить исполнение музыкального произведения оркестром, особенно если это произведение большой формы (симфония, опера и т.п.). Поведение драматических актеров тоже должно быть подчинено общему замыслу, скоординировано, для чего режиссер разрабатывает мизансцены (расположение актеров на сцене по ходу спектакля). Помимо этого для представления важны его звуковое, цветовое оформление, костюмы и др. Создавая спектакль, режиссер перелагает литературное произведение на язык сцены. Все это отражается в партитуре спектакля (К.С. Станиславский называл это «режиссерским экземпляром пьесы»), на основе которой осуществляется постановка.
  2. Изготовитель фонограммы (звукозаписывающая организация). Это лицо, которое впервые записало 1 звучание чьего либо исполнения или какие то иные звуки.

 

1 По терминологии ГК   взяло на себя инициативу и ответственность за это.

 

  1. Организация эфирного и кабельного вещания (далее   вещательная организация)   юридическое лицо, которое сообщает в эфир или по кабелю (осуществляет вещание) радио  и телепередачи.
  2. Изготовитель базы данных. С развитием производства и введением в экономический оборот баз данных возникла необходимость предоставить правовую охрану тем, кто этим занимается, вкладывая свои силы и средства (финансовые и технические) в их создание. Изготовитель базы данных   это любое (физическое или юридическое) лицо, которое выступило в роли организатора работ интеллектуального (по сбору, обработке и расположению входящих в базу материалов) и технического (само изготовление) характера.
  3. Публикатор. Иногда произведения, написанные автором, при его жизни остаются неизвестными. И. Бах, создавший бессмертные произведения, служил простым органистом в церкви. После смерти о нем забыли, и только через 80 лет другой композитор Я. Мендельсон, обнаружив его ноты и опубликовав их, открыл его гений людям. В XX в. в обществе постепенно сформировалось мнение, что труд таких людей должен быть оценен по заслугам в виде предоставления им возможности получать доход от использования опубликованного ими чужого произведения. Публикатором признается гражданин, который сам обнародовал чье то произведение, ранее «не видевшее свет», или это организовал.

 

  • 8. Объекты смежных прав

 

  1. Для исполнителей объектом их смежных прав являются результаты их исполнительской деятельности. В отношении объекта прав артистов нет единства мнений ученых и практиков. Как представляется, в этом вопросе важно определить, что копируют подражатели («двойники») артистов. Они пытаются воспроизвести особый, присущий именно этому актеру стиль (его манеру поведения, движения, голос, использованные им для создания художественного образа какого либо персонажа). Следовательно, охраняться должен созданный исполнителем его своеобразный стиль.

Это касается и других субъектов права на исполнение. Исполнения одного и того же музыкального произведения под руководством разных дирижеров будут отличаться друг от друга. Один и тот же спектакль каждый режиссер ставит по своему. Поэтому нередко в театр (музыкальный или драматический) приглашаются режиссеры и дирижеры «со стороны». Творческий «почерк» режиссера постановщика с 1 января 2018 г. стал условием наделения его смежным правом на спектакль, так как в подп. 1 п. 1 ст. 1304 ГК законодатель ввел требование об узнаваемости конкретной постановки зрителями 1.

Пожертвованите на развитие ресурса