Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 76 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Сущностные черты, которые определяют содержание правил, регулирующих правовое положение товарищества:

товарищество является договорным объединением лиц;

участниками полных товариществ могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации;

участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

3.2. Правовое положение полных товариществ определяется исключительно правилами ГК. Принятие специального закона о правовом положении полных товариществ ГК не предусматривает, что представляется логичным, поскольку договорный характер объединения предполагает значительный объем усмотрения участников при определении содержания возникающих между ними отношений.

По своей сути полное товарищество является наиболее либеральной организационно правовой формой юридического лица, что обусловлено тем обстоятельством, что товарищи несут полную ответственность своим имуществом по долгам созданного ими юридического лица, и именно отказ от принципа сепарации делает в значительной степени юридически и экономически безразличными для третьих лиц особенности организации внутренних отношений в товариществе. В свою очередь, ограничение состава участников полного товарищества профессиональными коммерсантами, действующими на свой риск, предполагает отсутствие потребности в защите прав со стороны государства (патернализма) в отношении участников такого объединения.

3.3. Единственным учредительным документом полного товарищества является учредительный договор, который выполняет аналогичную уставу роль. Минимальный объем сведений учредительного договора определен п. 2 ст. 70 ГК.

3.4. Полное товарищество приобретает права и обязанности через своих участников, что означает фактическое отсутствие органов управления, они товариществу не нужны.

Функцию общего собрания в товариществе выполняют все участники. Выполнение такой функции в ГК именуется «управление делами» (ст. 71 ГК) и осуществляется всеми товарищами совместно, если учредительным договором не предусмотрено иное. По общему правилу в товариществе для целей управления принцип пропорциональности не применяется, каждый товарищ имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрено иное.

Функцию исполнительного органа юридического лица по общему правилу вправе выполнять любой из полных товарищей, осуществление такой функции в ГК именуется «ведение дел товарищества» (п. 1 ст. 72 ГК). По общему правилу каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества. Учредительным договором может быть предусмотрено совместное ведение дел либо ведение дел отдельными участниками.

3.5. Законом не установлены требования к минимальному складочному капиталу полного товарищества в связи с тем, что участники товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность по его долгам. Вместе с тем наличие некоторого размера складочного капитала с определением долей каждого из участников полного товарищества может иметь значение в том случае, если товарищи решат ввести в собственные отношения принцип пропорциональности для целей управления делами товарищества. Кроме того, некоторый показатель может иметь значение для целей распределения негативных последствий ведения товариществом предпринимательской деятельности (убытков), а также для целей распределения прибыли.

3.6. Правовое положение участников полного товарищества определяется законом и учредительным договором, при этом на основании учредительного договора полные товарищи могут достаточно произвольно в соответствии с преследуемыми ими интересами определить содержание собственных прав и обязанностей 1.

Пожертвованите на развитие ресурса