Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 95 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

1 Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2000 г. № 255 утвержден Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации.

 

Признаки, присущие данному виду некоммерческой корпорации: это объединения граждан, относящихся к коренным малочисленным народам, принцип объединения   кровнородственный и (или) территориально соседский, цель объединения   защита исконной среды обитания, сохранение и развитие традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры.

Учредителями общин малочисленных народов могут выступать только лица, относящиеся к малочисленным народам, достигшие возраста 18 лет. Число учредителей не может быть менее трех.

Община коренных малочисленных народов по решению ее членов может быть преобразована в ассоциацию (союз) или автономную некоммерческую организацию.

По сути, общины коренных малочисленных народов с точки зрения их гражданской правосубъектности и внутренних (корпоративных) отношений не имеют принципиальных формообразующих отличий от потребительских кооперативов.

  1. Адвокатскими палатами признаются некоммерческие организации, основанные на обязательном членстве для реализации целей, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре (п. 1 ст. 126.16 1 ГК).

Адвокатские палаты создаются в виде адвокатских палат субъектов Российской Федерации (объединяют на обязательной основе всех адвокатов одного субъекта Российской Федерации) и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (объединяющей адвокатские палаты субъектов Российской Федерации).

Правовое положение и деятельность адвокатских палат определяются законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Адвокатскими образованиями как юридическими лицами являются некоммерческие корпорации, созданные в соответствии с законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре в целях осуществления адвокатами адвокатской деятельности (п. 1 ст. 123.16 2 ГК).

Адвокатские образования как юридические лица могут создаваться в виде коллегии адвокатов, адвокатского бюро или юридической консультации и, в отличие от адвокатских палат, являются добровольными (а не на основе обязательного членства) объединениями граждан на профессиональной основе для непосредственного осуществления адвокатской деятельности, т.е. квалифицированной юридической помощи, оказываемой на профессиональной основе в целях защиты прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Выделение адвокатских палат и образований в самостоятельные организационно правовые формы некоммерческих организаций с точки зрения концептуальной представляется необоснованным.

  1. Фондом как юридическим лицом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная на основе добровольных имущественных взносов учредителей для достижения социальных и общественно полезных целей (п. 1 ст. 123.17 ГК).

Среди всех разновидностей некоммерческих организаций, предусмотренных российским гражданским законодательством, фонды (наряду с союзами) являются наиболее «классической» организационно правовой формой.

Фонд как юридическое лицо обладает следующими признаками: 1) это некоммерческая организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, а имеющая некоммерческие цели; 2) фонд является унитарной организацией и учреждается на основе добровольных имущественных взносов учредителей не на условиях членства (фиксированного участия) (ст. 123.17 ГК).

Пожертвованите на развитие ресурса