Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 128 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

  • 4. Гражданско правовая защита чести, достоинства

и деловой репутации

 

  1. Существо гражданско правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации состоит в том, что в соответствии со ст. 152 ГК гражданин (а равно юридическое лицо   в отношении деловой репутации) вправе требовать по суду опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Термин «опровержение» в законе не раскрыт. Статья 152 ГК лишь косвенно указывает на функцию опровержения   обоснованное отрицание сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию определенного лица. В общенаучном смысле такое отрицание может исходить как от того лица, относительно которого распространяется порочащая информация, так и от того, кто ее распространил: понятно, что во втором случае опровержение становится более «достоверным»   источник порочащих сведений сам отрицает то, что утверждал ранее. Однако не каждый распространитель таких сведений стремится принести извинения и этически реабилитировать морально потерпевшего. Для этого закон наделяет участников данной конфликтной ситуации соответствующими правами и обязанностями.

Пострадавшее лицо (гражданин или организация) наделяется правом требовать по суду опровержения. В свою очередь, на распространителя возлагается обязанность опровергнуть такие сведения, если он не докажет соответствия их действительности.

Из приведенного видно, что существо гражданско правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации сводится к возникновению и последующей (вплоть до принудительной   судебной) реализации охранительного правоотношения, в котором морально потерпевший наделяется правом требовать опровержения, а распространитель   обязанностью его дать.

Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданско правовой охраны относятся к числу важнейших духовных, нематериальных благ (моральных ценностей), принадлежащих каждому гражданину. Право на честь и достоинство, охрана этого права в действующем законодательстве применительно к гражданам возведены в ранг конституционного принципа. В ч. 1 ст. 23 Конституция устанавливает, что каждый имеет право на защиту «своей чести и доброго имени». В ст. 21 подчеркнуто, что достоинство личности охраняется государством и «ничто не может быть основанием для его умаления». Статьей 29 Конституции каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации. Поскольку в силу ч. 4 ст. 15 Конституции общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, то в сфере этих отношений применяется также ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая закрепляет право каждого свободно выражать свое мнение.

Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. При этом ч. 2 ст. 10 Конвенции устанавливает, что осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, либо обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

Пожертвованите на развитие ресурса