Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 300 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

2) стабилизационная (или «дедушкина») оговорка, защищающая инвестора от неблагоприятного изменения закона, действовавшего в начале реализации инвестиционного проекта. В случаях, предусмотренных законом, действие новых норм не распространяется на иностранного инвестора в течение срока реализации инвестиционного проекта (ст. 9 Закона об инвестициях);

3) страхование инвестиций, т.е. активация механизма возмещения инвестору его затрат на реализацию проекта при наступлении страхового случая. Наибольшую значимость имеет возможность страхования инвестиции от некоммерческих рисков в порядке, определенном Сеульской конвенцией 1;

 

1 Конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (Сеул, 11 октября 1985 г.; вступила в силу для РФ с 29 декабря 1992 г.).

 

4) особые механизмы рассмотрения и разрешения инвестиционных споров с участием государства. Они позволяют преодолеть юрисдикционный иммунитет государства и минимизировать возможность злоупотребления властью с его стороны. Наибольшую значимость в инвестиционной сфере имеет деятельность ИКСИД 1.

 

1 Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств (Вашингтон, 18 марта 1965 г.).

 

  • 3. Отношения в сфере трансграничного наследования

 

  1. Трансграничное наследование возникает при наличии в наследственном отношении любого вида иностранного элемента.

Материально правовое регулирование трансграничных наследственных отношений отсутствует, можно только назвать Конвенцию об управлении имуществом умерших 1, тесно связанную с наследственными отношениями.

 

1 Конвенция относительно международного управления имуществом умерших лиц (Гаага, 2 октября 1973 г.).

 

Коллизионный аспект. Унификация коллизионных правил о наследовании предпринята в Конвенции о праве, применимом к наследованию 1, также такие коллизионные нормы включаются в двусторонние соглашения, в том числе договоры о правовой помощи. Однако основная часть коллизионных норм представлена на уровне национального законодательства.

 

1 Конвенция о праве, применимом к наследованию в силу смерти (Гаага, 1 августа 1989 г.; в силу не вступила).

 

Право, применимое к наследованию, определяется для решения вопросов, входящих в наследственный статут. Наследственный статут   пределы действия права, подлежащего применению к наследственному отношению. В ГК рамки наследственного статута не определены, соответственно, в него включаются все «аспекты» наследственного правоотношения, в том числе круг наследников, основания наследования, состав наследственной массы и др.

Право, применимое к наследственному отношению, зависит от состава наследства. По общему правилу к наследственной массе применяется закон места нахождения вещи. При этом наследство представляет собой единое целое. Вне зависимости от реального местонахождения отдельного имущества коллизионное правило основывается на фикции, что вся наследственная масса находится на территории того государства, где имел последнее место жительства наследодатель (ст. 1224 ГК). Таким образом, при открытии наследства лица, проживавшего на территории другого государства, российский нотариус должен применять нормы права такого государства, в том числе и в отношении имущества, находящегося на территории России.

Пожертвованите на развитие ресурса